ПОИСК
Украина

Чтобы не падать духом, 15-летняя аня, которую почти два дня искали в крымских лесах спасатели, лесники и милиционеры, пела «катюшу» и «ночной дозор»

0:00 4 августа 2005
Чтобы не падать духом, 15-летняя аня, которую почти два дня искали в крымских лесах спасатели, лесники и милиционеры, пела «катюшу» и «ночной дозор»
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ» Ирина ШАХНО пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму

Вчера «ФАКТЫ» сообщали о поисках в Крыму 15-летней москвички Ани, отставшей от туристической группы в лесу в Белогорском районе. Под вечер во вторник появилась информация, что девочку нашли живой и здоровой.

Как рассказал «ФАКТАМ» возглавлявший поисковые работы заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Андрей Ватолин, сообщение о ЧП спасатели получили в воскресенье около семи часов вечера. Сразу была объявлена чрезвычайная ситуация. В первый день поиски ничего не дали и были прекращены в связи с наступившей темнотой. С утра в понедельник лес начали прочесывать пожарные, спасатели, лесники, милиционеры.

Белогорские леса — самые густые в Крыму, местность опасная: ущелья и крутые склоны… Недаром здесь в годы Великой Отечественной располагалась партизанская база. Шесть поисковых групп тщательно осматривали заросли, проверяли ущелья со стороны Судака и Феодосии. Только после полудня во вторник одна из спасательных групп обнаружила сильно искусанную комарами девочку в ущелье близ горы Скирда — всего лишь в километре от места последнего привала группы российских туристов.

По словам друзей Ани Михаила и Алисы, которые видели ее последними, между ребятами произошла какая-то размолвка. Миша и Алиса сбежали вниз со склона, а когда обернулись, подруги нигде не было видно. Сама же Аня говорит, что отстала от группы, потому что устала и присела отдохнуть на камень. Потом пошла за своими, но, видимо, повернула не туда и заблудилась. Девочка стала звать на помощь, но никто не откликнулся.

РЕКЛАМА

- Когда я поняла, что потерялась, то сначала испугалась, — рассказала Аня спасателям.  — Долго блуждала по лесу. Ночевать на земле было прохладно, и, чтобы не замерзнуть, я соорудила из листьев подстилку и одеяло. За все время, проведенное в лесу, я пила только воду из ручейка, от которого старалась не отходить. Иногда становилось страшно: вдруг меня никто не найдет. Но все-таки надеялась на лучшее. Чтобы было не так страшно, пела. Я знаю всего две песни — «Катюшу» и «Ночной дозор». Когда услышала голоса спасателей, забралась на высокий камень и стала кричать до тех пор, пока на мой крик не вышли люди.

Сейчас к своему приключению Аня относится с юмором: мол, за два дня «странствий» похудела, но это только к лучшему. В Крым, который, по словам школьницы, она очень любит, хочет приехать снова.

РЕКЛАМА

- Слава Богу, что история эта закончилась благополучно, — говорит А. Ватолин.  — За последние годы это лишь третий случай, когда пропавшего после долгого отсутствия нашли живым и здоровым. Обычно для заблудившихся в горах или в лесу людей все складывается печально…

РЕКЛАМА

175

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров