ПОИСК
Мир

Президент владимир путин допустил возможность своего избрания на третий срок

0:00 4 августа 2005

Президент России Владимир Путин, находившийся с визитом в Финляндии, был вынужден возвращаться из Хельсинки в Москву на резервном самолете. Основной президентский самолет остался для ремонта в столице Финляндии. Техническая неисправность, не позволившая лайнеру подняться в небо, была обнаружена, когда он выруливал на взлетную полосу. Командир экипажа решил не рисковать.

В целом же официальный визит Владимира Путина прошел успешно. Российского гостя принимала президент Финляндии Тарья Халонен. Переговоры прошли в обстановке взаимопонимания. Была достигнута предварительная договоренность о совместном строительстве газопровода из России в Западную Европу. Как выразился Путин, «в обход третьих стран».

В беседе с госпожой Халонен Владимир Владимирович неожиданно затронул вопрос своего возможного избрания еще на один срок. Президент России допустил, что мог бы остаться главой государства и после выборов 2008 года, однако «сделать это не позволяет конституция страны». Посетовав на это обстоятельство, Путин тут же добавил, что идти на президентские выборы 2012 года ему ничто не мешает.

Эти размышления российского президента вызвали панику в западной прессе. Немецкие газеты вспомнили, как во время визита Путина в Германию в апреле этого года он уже затрагивал эту щекотливую тему. «По нашей конституции нельзя избираться три раза подряд. И я не буду менять основной закон», — подчеркнул тогда Владимир Путин. В Хельсинки российский президент высказал такую же мысль, добавив при этом: «Я считаю, что в сегодняшней России наиболее важна стабильность, а достичь ее можно только на основе конституционных положений… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров