ПОИСК
Политика

Правительство решило разрушить эффективно работающее предприятие?

0:00 4 августа 2005
Валерий РЫБЯНЦЕВ специально для «ФАКТОВ»
К властям обратились профсоюзные организации и иностранные инвесторы с просьбой объяснить планы Кабмина по реприватизации Никопольского южно-трубного завода

Во вторник стало известно о планах правительства отменить реструктуризацию Никопольского южно-трубного завода. Согласно сообщениям СМИ, Фонд госимущества начал разработку соответствующего проекта правительственного распоряжения, предполагающего отмену постановления Кабмина от 22 июня 1999 года о проведении реструктуризации НЮТЗ.

Планы правительства стали полной неожиданностью для президента шведской компании «CETAB» Карла Эдблума, которая владеет 50,1% акций ЗАО «Завод «СЕТАБ-Никополь», созданного в рамках реструктуризации Никопольского южно-трубного завода. Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», Карл Эдблум намерен требовать ясности в этом вопросе: «Теперь, когда мы добились того, что завод работает и на нем порядок, и когда мы уже близки к получению прибыли, в то время как в течение многих лет теряли много денег, мне сообщают, что завод может быть реприватизирован». При этом он выразил обеспокоенность тем, будут ли возвращены «компании инвестиции (около миллиона долларов.  — «Интерфакс-Украина»), выплаченные задолженности по заработной плате, все убытки, которые мы понесли».

Президент «CETAB» с сожалением подчеркнул зависимость развития бизнеса и инвестиционного климата в Украине от решений политиков. «Бизнесмены не устанавливают правила, мы только ведем бизнес и предоставляем людям рабочие места, мы продаем трубы и делаем все возможное, чтобы делать это как можно лучше. Политики устанавливают правила. Мы зависим друг от друга. Если правил нет, не будет и бизнеса, инвестиций, развития страны», — сказал Карл Эдблум.

Информация о намечающейся реструктуризации Никопольского южно-трубного завода повергла в шок не только иностранных инвесторов. Против планов правительства выступили мэр Никополя Сергей Старун, руководитель обкома профсоюза ГМК Шевченко, лидеры профсоюзных организаций 16 предприятий, организованных на базе НЮТЗ, а также ассоциация предприятий трубной промышленности Украины «Укртрубпром». В частности, городской голова Никополя С. Старун заявил: «Южно-трубный и ферросплавные заводы — это фундамент нашего города, существенно развивающийся последние пять лет. Благодаря этому Никополь изменился. И очень бы не хотелось, чтобы то хорошее, что было сделано за эти пять лет, разрушалось. Я хорошо помню 1999 год, когда мы только разводили руками от безысходности. В Никополь никто не хотел ехать, город бурлил, и в этот кипящий котел многие боялись погружать свою голову. А сегодня, когда все благополучно, стабильно, появляются разные идеи. Я не думаю, что можно сознательно планировать что-то плохое, это может быть только неосознанной ошибкой. Но ее допускать нельзя».

РЕКЛАМА

В связи со сложившейся обстановкой было направлено обращение к Президенту, первому вице-премьеру и главе Фонда госимущества. Его подписали руководители профсоюзных организаций и директора большинства предприятий, в частности, «Нико-Тьюб», ЮТиСТ, НЗНТ, НРЗ, «Труболит», «Энергоресурсы», НТК, «Теплогенерация», НЗТО, «СЕТАБ-Никополь». В обращении говорится, что до реструктуризации Никопольский южно-трубный находился на грани банкротства, работники завода требовали своевременной выплаты зарплат, а бюджет не получал отчислений по налогам.

Сейчас созданные в результате реструктуризации предприятия успешно работают, платят налоги государству и зарплату сотрудникам. Более того, объемы производства, зарплата, налоговые отчисления постоянно растут. Поэтому решение об отмене реструктуризации ошибочно. Подписавшиеся под обращением связывают его с «личными амбициями главы правительства и ее непреодолимым желанием свести личные счеты с определенными бизнесменами».

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попросили экспертов прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг Никопольского южно-трубного завода. Их мнение практически совпадает с позицией подписавших обращение. В частности, директор Института стратегических проблем экономики Елена Коваль отрицательно оценила планы Кабмина: «Я думаю, здесь речь идет о действиях, которые связаны с личностью хозяев завода, а не с необходимостью что-то менять на этом предприятии. Но нельзя заниматься пересмотром абсолютно всех решений по определенной группе предприятий, если это экономически нецелесообразно».

Профессор Института экономики и международных отношений НАН Украины Алексей Плотников не менее пессимистично смотрит на ситуацию: «Реприватизация — это плохо. Какими бы ни были мотивы этого процесса, реприватизация подрывает национальный рынок, подрывает доверие к стране и создает специфическую ситуацию, влияющую на имидж государства. А мотивы реприватизации данного завода — это, скорее всего, сведение счетов с предыдущими собственниками, с предыдущей властью. В данном случае это сведение счетов с Виктором Пинчуком, зятем бывшего президента».

РЕКЛАМА

Президент аналитического центра «Академия» Александра Кужель: «Я всегда говорила Тимошенко, что правительство должно заниматься неэффективным собственником. К сожалению, Кабмин этого не делает. Он занимается только эффективными собственниками. Это самый главный недостаток. Им бы в первую очередь сделать анализ приватизированных предприятий с инвестиционными обязательствами, где действительно неэффективный собственник, а уже потом решать, что делать с эффективными менеджерами. Реприватизация только отвлекает от тех шагов, которые правительство должно делать.

Я не считаю отмену реструктуризации Никопольского южно-трубного завода сведением личных счетов с Виктором Пинчуком. На самом деле все, что сейчас происходит, делается только для отвлечения внимания от надвигающегося экономического кризиса».

227

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров