ПОИСК
Украина

Длительное время в донецке из цистерн под видом артезианской продавали обычную воду, зараженную опасной для здоровья синегнойной палочкой

0:00 5 августа 2005

Донецкая областная санэпидемстанция вынесла постановление, запрещающее с 3 августа реализацию питьевой воды частному предпринимателю. Причина — продававшаяся по всему городу вода оказалась опасной для здоровья.

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева, на цистернах, из которых «чистую питьевую воду» (судя по рекламным проспектам, разложенным в почтовые ящики жильцов многоэтажек) продавали в Буденновском, Ворошиловском, Калининском, Киевском, Кировском и Ленинском районах Донецка, было написано «ТМ «Долголетие». По документам вода была взята из артезианского источника — Сидоровского водозабора в районе города Святогорска (Донецкая область) и продавалась по цене 35 копеек за литр.

- Когда к нам стали поступать звонки от горожан, интересовавшихся качеством воды, мы выяснили, что разрешение на ее реализацию давала Донецкая городская санэпидемстанция, — рассказала «ФАКТАМ» Лариса Гусева.  — Но предоставленное нам частным предпринимателем, занимавшимся реализацией воды, заключение о лабораторном контроле было месячной давности, а проводить лабораторные исследования такой продукции СЭС должна не реже одного раза в десять дней. Мы отобрали пробы, которые показали, что бочки «грязные» по бактериальным показателям.

По словам Л. Гусевой, вода не соответствовала требованиям действующих санитарных правил и норм по микробиологическим показателям.

РЕКЛАМА

- Мы обнаружили в исследуемых пробах даже условно патогенные микроорганизмы — синегнойную палочку. Если, например, мы находим эту палочку в водоеме, то купание там сразу же запрещается, — говорит Л. Гусева.

Синегнойная палочка, попав в организм с водой, может вызывать неспецифические заболевания, возникающие вследствие общей интоксикации. Например, различные инфекционные расстройства желудочно-кишечного тракта и даже дыхательных путей. Понятно, что «простуду» человек не будет связывать с употреблением некачественной воды. Но, в общем, и лечить такие неспецифические заболевания следует обычными, известными методами, проконсультировавшись с врачом. Инкубационный период этого заболевания — неделя.

РЕКЛАМА

Пока нет сведений о том, чтобы кто-то из заболевших дончан (или его лечащий врач) назвал в качестве источника заболевания эту воду. Разрешение же на торговлю предприниматель получил еще в мае.

Бизнесмен сообщил СЭС, что получал воду как «артезианскую».

РЕКЛАМА

По информации Л. Гусевой, источник, откуда бралась вода, неизвестен. Судя по развернутому химическому анализу, вода напоминает обычную водопроводную с «добавками» указанных загрязнителей из бочек.

Жителям же Донецка санитарные врачи рекомендуют употреблять либо кипяченую воду, либо питьевую бутилированную.

P. S. Между тем главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова вчера опровергла появившееся в некоторых СМИ сообщение о выделении холерного вибриона из воды Северо-Крымского канала в Джанкойском районе.

- В течение летнего периода 2005 года баклабораторией Джанкойской районной санэпидемстанции исследованы 23 пробы воды из Северо-Крымского канала на наличие холерных вибрионов, — сообщила Мария Кровякова собкору «ФАКТОВ» Елене Озерян.  — Возбудитель холеры не выявлен. В плановом порядке, регламентированном приказом Министерства здравоохранения Украины и Министерства здравоохранения Крыма, проводится лабораторный контроль за наличием выделений холерных вибрионов из открытых водоемов и других источников воды. Результаты всех исследований — отрицательные.

279

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров