ПОИСК
Украина

Лишь по счастливой случайности пострадавшими жителями алуштинской семиэтажки, частично разрушенной мощным взрывом, оказались только… Пудель и попугай

0:00 5 августа 2005
Лишь по счастливой случайности пострадавшими жителями алуштинской семиэтажки, частично разрушенной мощным взрывом, оказались только… Пудель и попугай
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
По распоряжению премьер-министра Крыма, побывавшего на месте ЧП спустя несколько часов, отселенных жильцов обеспечили ночлегом, а их квартиры милиция взяла под охрану

Мощный взрыв прогремел в среду в 9. 30 в одной из квартир на шестом этаже семиэтажного жилого дома на улице Юбилейной в Алуште. Взрывная волна вынесла часть стены дома, выбила внутренние перегородки квартиры (входная бронированная дверь вылетела на лестничную площадку), разворотила дверь лифта, который в это время стоял на первом этаже, вышибла дверь квартиры напротив…

- Я работаю недалеко отсюда, — рассказал Вячеслав Кулешин, житель семиэтажки, который в момент взрыва был на работе.  — Когда услышал страшный грохот, сразу выскочил на улицу и увидел, что на месте окон квартиры, расположенной под нашей, зияет дыра, из которой вырывается пламя. Я с ужасом подумал о своих внуках, которые могли в это время находиться дома: что с ними?!

Как выяснилось позже, по счастливому стечению обстоятельств, людей в пострадавшем доме почти не было. В одной из квартир на седьмом этаже находились 10-летний Сережа Карпишин, его четырехлетний брат Игорь и девятилетний приятель Вова. Дети играли в приставку «Денди».

- Когда что-то сильно прогремело, я побежал в свою комнату за майкой, чтобы одеть Игоря, — рассказывает Сережа.  — Потом взял его на руки и быстро побежал вниз по лестнице. Но увидел, что в квартире на шестом этаже вышибло входную дверь, а внутри — огонь. Чтобы выбраться на улицу, нам надо было проползти под этой дверью, и я сказал Игорю, чтобы он полз первым, а я — за ним. Потом я снова взял его на руки и побежал вниз. И тут пожарные приехали, — вздыхает мальчуган.

РЕКЛАМА

Прибывшие на место происшествия спасатели быстро потушили пожар, не дав огню распространиться на другие квартиры.

- Взрыв был очень мощный, — говорит начальник Алуштинского горотдела ГУ МЧС Украины в Крыму Василий Бодриченко.  — В здании «Водоканала», расположенном в трехстах метрах от этой семиэтажки, в окнах тоже вылетели стекла. Чудо, что никто не погиб. Единственная жертва взрыва — пудель из квартиры на пятом этаже: несчастную собаку убила дверь, вышибленная взрывной волной. (В другой квартире пострадал еще один домашний любимец — волнистый попугайчик, который в результате взрыва лишился глаза.  — Авт. )

РЕКЛАМА

«Дождем» из битого стекла буквально накрыло проезжую часть у дома и детскую площадку, а огромные куски стены и обломки оконных рам усыпали баскетбольную площадку возле дома. К счастью, людей там не было. Высоченный кипарис, который рос возле семиэтажки, сломало, как спичку.

В квартире, где раздался взрыв, никто не проживал. По словам соседей, хозяева уже долгое время делали в ней евроремонт. Квартира в результате ЧП выгорела полностью. Одной из версий считают утечку газа.

РЕКЛАМА

Вечером в среду на месте происшествия побывал премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко. Он обратился к жильцам уцелевших квартир с просьбой не заходить в помещения до того, как эксперты определят, насколько это безопасно. Если специалисты придут к выводу, что дом подлежит ремонту и отселение людей не потребуется, то здание восстановят в кратчайшие сроки, а если экономически выгоднее будет предоставить пострадавшим новое жилье, это тоже будет сделано, заверил премьер. Эксперты определят также размер материального ущерба, нанесенного жителям злополучной семиэтажки. Исходя из их оценки, будет определяться размер компенсации.

Глава правительства республики поручил властям Алушты позаботиться о ночлеге пострадавших. А чтобы во время отсутствия жильцов в квартирах там не побывали мародеры, дом усиленно охраняется сотрудниками милиции.

213

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров