ПОИСК
Мир

В стамбуле при взрыве мощной бомбы погибли две местные жительницы — мать и дочь

0:00 5 августа 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера ночью в Стамбуле был совершен теракт. В результате взрыва бомбы в квартале Пендик погибли две местные жительницы — мать и дочь, которые возвращались домой после свадебного торжества. Еще пять человек получили ранения различной степени тяжести.

Турецкие телекомпании сообщают, что взрывное устройство было очень мощным. Пока не ясно, находилось оно в припаркованной у тротуара машине или было спрятано в мусорном контейнере. Ответ на этот вопрос даст следствие. Полиция не исключает, что теракт в Стамбуле связан с двумя взрывами, которые произошли во вторник в Анталье. Там бомбы были в мусорных контейнерах. Напомним, что в Анталье ранения получили шесть человек, в том числе два иностранца. Полиция уже установила, что один из них — турист из Франции. Осколок попал ему в ногу.

Нынешнее лето оказалось для Турции горячим во всех отношениях. Активизировались курдские экстремисты. Полиция возложила на них ответственность за июльский теракт на курорте Кушадасы, где был взорван микроавтобус с пассажирами, в результате чего погибли пять человек. Впрочем, многие в Турции полагают, что за терактами стоят не курды, а исламисты, связанные с организацией «Аль-Каида». Сторонники этой версии в качестве доказательства своей правоты приводят трагические события, происшедшие в Стамбуле в ноябре 2003 года. Тогда террористы-смертники взорвали две синагоги, консульство Великобритании и офис британского банка. В общей сложности погибли более 60 человек.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров