ПОИСК
Мир

Омоновцы вламывались в дома, избивали резиновыми дубинками детей и женщин, а мужчин заковывали в наручники

0:00 5 августа 2005
Вчера в Подмосковье начали сносить коттеджи на берегу Истринского водохранилища

Вчера в подмосковном поселке Пятница на берегу Истринского водохранилища разыгралась настоящая драма. С утра сюда явились 30 судебных приставов в сопровождении около 300 сотрудников ОМОНа. На руках у них был исполнительный лист на снос 13 коттеджей в дачном кооперативе «Екатерининские валы». Владельцы указанных домов построили их без заключения экологов.

Милиция действовала решительно. Первым делом за забор кооператива оттеснили всех представителей средств массовой информации. Затем взялись за обитателей, многие из которых успели запереться в домах. По свидетельству очевидцев, омоновцы разбивали стекла, проникали в коттеджи, открывали двери для приставов, а затем силой вытаскивали на улицу хозяев. Тем, кто пытался оказывать малейшее сопротивление, наносились удары резиновыми дубинками по голове и животу. Причем милиционеры не обращали внимания на то, кто находится перед ними — ребенок, женщина, пожилой человек. На нескольких мужчин надели наручники.

В это время у забора «Екатерининских валов» появились бульдозеры и грузовики. Подтянулись строительные бригады. Рабочие, используя технику, приступили к сносу коттеджей.

Министерство природы России объявило дачные постройки в Пятнице незаконными еще в апреле 2003 года. Владельцы домов подали апелляцию, за два года дошли до Верховного суда. Дважды за это время власти предпринимали попытки снести незаконные постройки, но жители поселка отстаивали свою собственность. Третья попытка, похоже, оказалась для властей удачной.

РЕКЛАМА

За дачников вступились известные московские правозащитники. В силовых действиях ОМОНа они усмотрели очевидные нарушения прав человека. Например, помощник уполномоченного по правам человека в России Валерий Бакунин заявил, что наказывать нужно было чиновников, которые за взятки давали липовые разрешения на застройку береговой зоны Истринского водохранилища.

Руководитель пресс-службы Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара заявил в ответ, что ничьи права его коллеги в Пятнице не нарушают. «Приставы и милиция всего лишь исполняют решение судебных органов. И истерики владельцев коттеджей им не помешают», — отрезал господин Гара. Он также добавил, что ни о какой компенсации за снесенные дома речь идти не может. Постройки признаны незаконными, и этим все сказано. Более того, затраченные на снос домов средства будут в трехкратном размере взысканы с виновных, т. е. с владельцев. Каждому из них это обойдется в несколько сотен тысяч рублей (вчера один доллар в Москве продавался за 28,5 рубля).

РЕКЛАМА

306

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров