ПОИСК

Малыш лучше развивается, если ему дают яркие игрушки и не ограничивают свободу движений, а мама — всегда рядом

0:00 5 августа 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Современные технологии выхаживания недоношенных малюток — это минимум медикаментозного вмешательства и максимум участия родителей

Сохранить жизнь ребенку, появившемуся на свет задолго до срока, раньше считалось подвигом. Ведь у недоношенных детей недостаточно развиты нервная система, легкие, эти малыши не способны жить вне организма матери. Сегодня врачи имеют возможность спасти малютку, которого мама вынашивала всего 26 недель.

- Благодаря современным методикам выхаживают и так называемых глубоко недоношенных деток, — говорит заведующая кафедрой неонатологии Киевской медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Елизавета Шунько.  — Были случаи, когда спасали младенцев весом 840 и даже 680 граммов.

- Полководец Наполеон, писатель Виктор Гюго, физик Альберт Эйнштейн родились недоношенными, а стали знаменитыми людьми. Но нередко выясняется, что жизнь ребенку врачи спасли, а от неврологических проблем не избавили.

- Если раньше главным считалось, чтобы ребенок просто выжил, то сейчас медики применяют технологии, позволяющие обеспечить качество его дальнейшей жизни. Недостаточно поместить малыша в кувез — устройство, создающее условия, максимально приближенные к тем, в которых он был в материнском лоне. Формула выживания и правильного развития недоношенного ребенка — это минимум медикаментозного вмешательства плюс постоянный контакт с мамой и помощь не только неонатолога, но и невролога, психолога. Замечено, что правильному развитию новорожденного способствуют классическая музыка, яркие игрушки и полная свобода движений.

РЕКЛАМА

- Бытует мнение: если ребенок родился крупным, значит, он хорошо развит и здоров. Так ли это?

- Не совсем. Оптимальный вес новорожденного — от 2,7 до 4,2 килограмма. Если ребенок тяжелее, врачам предстоит разобраться почему. Крупные дети нередко рождаются у матерей, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Малыши могут унаследовать эти недуги, не говоря уже о том, что в момент рождения они рискуют получить травму.

РЕКЛАМА

Как питаться будущей маме, чтобы ребенок был здоровым? На что следует обратить внимание, чтобы не пропустить патологию? Верно ли утверждение: если новорожденного туго пеленать, у него будут ровные ножки? Нужно ли добиваться тишины в доме, когда ребенок спит?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 5 августа, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующая кафедрой неонатологии Киевской медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Елизавета Евгеньевна Шунько.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 13 августа

243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров