ПОИСК

После развода с мужем женщина быстрее стареет?

0:00 5 августа 2005
Из-за стресса кожа теряет влагу и покрывается морщинами

Американские ученые, опираясь на результаты своих исследований, пришли к выводу, что развод не только причиняет эмоциональную боль, но еще и физически старит женщину. Разрыв с мужем или любовником может стать причиной необратимых повреждений кожи и вызвать образование преждевременных морщин.

Специалисты обследовали 55 женщин в возрасте от 21 года до 45 лет. Оказалось, у тех, кому пришлось пережить расставание с любимым человеком, состояние кожи было намного хуже. В частности, нарушилась деятельность барьера, удерживающего воду внутри кожи. А, как известно, если в коже недостаточно влаги, она пересушивается и покрывается морщинами.

По мнению специалистов, это может объяснить, почему французская кинозвезда Брижитт Бардо, некогда бывшая одним из самых знаменитых секс-символов в мире, сейчас выглядит неузнаваемо. Ведь ее первый брак с режиссером Роже Вадимом продлился лишь пять лет. А второй и третий протянули всего по три года. Сейчас у Бардо четвертый муж. Впрочем, голливудская актриса Джоан Коллинз, которая старше Брижитт на год, вышла замуж уже в пятый раз и при этом выглядит для своего возраста великолепно. Видимо, главное — это не поддаваться стрессу и во всем видеть позитивную сторону.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров