ПОИСК

Участники детского песенного фестиваля «молода галичина» заболели дизентерией

0:00 5 августа 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Две юные певицы из Киева и Черновцов оказались в реанимации

После пережитого семилетняя киевлянка Аня боится уезжать из родного дома: вдруг опять в больницу попадет? О том, что произошло с девочкой, рассказала «ФАКТАМ» ее мама.

- Моя дочь впервые участвовала в детском фестивале эстрадной песни «Молода Галичина», который проходил в городе Новояворовском Львовской области с 8 по 12 июля, — говорит Наталья Маковецкая.  — На фестиваль прибыли 80 конкурсантов из разных областей Украины. Дети приехали с родителями или с воспитателями. Питались в основном в кафе, которое находится неподалеку от местного Дома культуры, где проходил конкурс. В последний день после обеда группа участников отправилась на экскурсию. Вскоре Аня пожаловалась, что ее тошнит, у дочки разболелся живот, началась рвота. Девочка чувствовала такую слабость, что у нее подкашивались ноги. Добравшись до общежития, где мы остановились, вызвали «скорую». Я пережила такой ужас… Температура у дочки подскочила до 39 градусов! Нас забрали в больницу, девочку поместили в реанимацию. Там же оказалась и конкурсантка из Черновцов. Анализы показали, что у Ани дизентерия. В эту больницу по поводу расстройства кишечника обратились и другие участники фестиваля — мальчик и девочка из Хмельницкой области, а также женщина, возможно, воспитательница. Там лечилось много местных детей, у которых, по-видимому, тоже была дизентерия. Работники санэпидемстанций Новояворовского и Львова расспросили нас, где и что мы ели, но удалось ли им определить источник инфекции, не знаю.

17 июля, как только дочери стало лучше, мы поехали домой. Врачи киевской поликлиники, сделав бакпосев, снова обнаружили у Ани дизентерию. Теперь девочке назначили более сильные лекарства… Позвонив в Одессу и Белую Церковь мамам участниц фестиваля, я узнала, что этим девочкам стало плохо в поезде…

Мы попросили заместителя Главного государственного санитарного врача Украины Людмилу Мухарскую прокомментировать ситуацию.

РЕКЛАМА

- В нынешнем году зарегистрировано 15 вспышек пищевых отравлений и кишечных инфекций, от которых пострадало около 350 человек, однако информация о том, что в Новояворовском произошла вспышка дизентерии, в Минздрав не поступала, — сказала Людмила Мирославовна.  — Возможно, там были спорадические случаи заболевания, не требующие консультации и помощи специалистов министерства. К сожалению, летом легко подхватить кишечные инфекции. Они передаются через пищу, воду и грязные руки.

- Чем опасны кишечные инфекции?

РЕКЛАМА

- Страдает не только желудочно-кишечный тракт, но и другие органы и ткани, потому что возбудители болезней выделяют ядовитые вещества  — токсины. Невылеченное заболевание иногда переходит в хроническую форму, человек становится бактерионосителем и заражает окружающих. У детей дизентерия чаще всего протекает без осложнений. Ребенок может почувствовать легкое недомогание, у него возникает непродолжительное расстройство кишечника. Но в трех процентах случаев болезнь переходит в тяжелую форму: высокая температура, резкое ухудшение самочувствия, частый понос с примесями слизи и крови. Это грозит обезвоживанием организма, снижением давления и нарушением работы сердца.

- Как долго нужно лечить дизентерию?

РЕКЛАМА

- Необходимо тщательно выполнять назначения врача и в течение трех месяцев ежемесячно сдавать анализы, чтобы убедиться в том, что болезнь прошла. Пока ребенок инфицирован, ему нельзя посещать садик, школу, ездить в оздоровительные лагеря.

- Не исключено, что среди детей, покинувших Новояворовское, были больные дизентерией. Что вы посоветуете их родителям?

- Они должны обследовать ребят, даже если признаков недомогания нет или они прошли. Если в семье есть еще дети, следует проверить и их. Для предупреждения заболевания рекомендую исключить из рациона блюда, которые летом чаще всего становятся причиной кишечных расстройств: холодец, зельц, паштеты, макароны по-флотски. Не стоит употреблять изделия из фарша (котлеты, голубцы, фрикадельки), если вы не уверены, что их как следует протушили перед подачей на стол. Откажитесь от тортов и пирожных с белковым кремом, а также мороженого, если оно растаяло, а потом его снова заморозили.

451

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров