ПОИСК
Спорт

По официальным советским отчетам, олимпиада-80 принесла 150 миллионов рублей убытка

0:00 5 августа 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Президенту Международного олимпийского комитета лорду Киллиани в Киеве подарили шикарную белую рубашку-вышиванку

На проведение Олимпиады Москва претендовала дважды. В первый раз — в 1976 году, но тогда по итогам голосования мы проиграли Монреалю несколько голосов. Олимпийская мечта отодвинулась еще на четыре года. Уже не секрет, что советские спортивные чиновники не скупились на затраты. Доходило даже до того, что женам членов Международного Олимпийского комитета (МОК) дарили норковые и соболиные шубы, а руководству МОК килограммами презентовали черную и красную игру. Забегая вперед, скажу, что президенту Международного олимпийского комитета лорду Киллиани в Киеве подарили шикарнейшую шелковую белую рубашку-вышиванку, расшитую белым шелком.

Политическая обстановка в те годы была накалена до предела. За полгода до старта Олимпийских игр СССР ввел в Афганистан войска, и ведущие капиталистические страны во главе с Соединенными Штатами Америки объявили московской Олимпиаде бойкот. Тем не менее в Москву приехали более пяти тысяч спортсменов из 80 стран мира. На Играх-80 было установлено 74 олимпийских рекорда, 36 из которых стали и мировыми достижениями. Было разыграно 203 комплекта наград. Наибольшее количество медалей  — 195 (из них 80 — золотых) завоевали советские спортсмены. Второе общекомандное место заняла сборная ГДР — 126 наград, включая 47 золотых.

Специально к Играм в Москве построили спортивные комплексы «Олимпийский», велотрек «Крылатское», конноспортивную базу в Битце, универсальный спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж ЦСКА, а также комфортабельный жилой массив «Олимпийская деревня». Киев принимал олимпийский футбольный турнир, и в столице Украины полностью реконструировали Республиканский стадион (переименованный в Национальный спорткомплекс «Олимпийский»), гостиницы «Русь» (сейчас «Киевская Русь») и «Днепр», а также построили отель «Спорт» и новое здание Госкомспорта.

На одной из киевских швейных фабрик для спортсменов изготовили специальную форму с фирменными пуговицами. Пошили ее из самой дорогой ткани, которую тогда можно было найти в СССР. Это был кримплен по цене 38(!) рублей за метр (для сравнения: стоимость лучшего костюмного бостона не превышала 30 рублей). В комплект светлого цвета входили однобортный пиджак, галстук с символикой Олимпиады, две рубашки (с длинными и короткими рукавами) и кожаные туфли на кожаной подошве. Нормальный человек носить эту синтетику в 30-градусную жару не мог. Но приходилось!.. Кстати, киевские комитетчики тоже носили одинаковые костюмы — почему-то ярко-сиреневого цвета.

РЕКЛАМА

Кстати, по официальным советским отчетам, московская Олимпиада принесла 150 миллионов рублей убытка…

РЕКЛАМА

378

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров