ПОИСК
Украина

Корпус шаттла «дискавери», мчавшегося к земле со скоростью в 30 раз больше скорости звука, раскалился до 1650 градусов по цельсию

0:00 10 августа 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Вчера американский челнок, за судьбой которого следил весь мир, благополучно приземлился в Калифорнии

Вчера на военной базе Эдвардс в Калифорнии совершил мягкую посадку шаттл «Дискавери», за судьбой которого после повреждения теплоизоляционной обшивки следил, без преувеличения, весь мир. Первая после гибели корабля «Колумбия» в феврале 2003 года миссия американского челнока завершилась успешно. Руководитель полетами шаттлов приветствовал семерых астронавтов словами: «Добро пожаловать домой, друзья!»

Напомним, что приземление шаттла было запланировано первоначально на понедельник на мысе Канаверал во Флориде. Однако там установилась крайне неблагоприятная погода. Густая облачность вынудила руководство Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) перенести посадку «Дискавери» на сутки. В намеченное время небо над Флоридой так и не прояснилось. Тогда Коллинз получила приказ готовиться к приземлению по запасному сценарию.

«Дискавери» развернулся хвостом вперед и на три минуты и девять секунд включил свои двигатели. Этот маневр был необходим для снижения скорости. Затем челнок рванул к Земле с высоты 350 км от ее поверхности на скорости, в 30 раз превышающей скорость звука! Момент вхождения в атмосферу был самым опасным. Корпус шаттла раскалился до 1650 градусов по Цельсию. Именно на этом этапе приземления погибла «Колумбия». Для астронавтов «Дискавери» все обошлось. Капитан Коллинз посадила челнок в ручном режиме в пустыне Мохаве.

И все же вопросы и сомнения у инженеров НАСА остались, несмотря на успешное завершение экспедиции «Дискавери». Проблему разрушения теплоизоляционной обшивки во время старта шаттлов решить так и не удалось. Полеты американских челноков временно прекращены.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
299

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров