ПОИСК
Политика

Виктор ющенко намерен повысить размер штрафов за нарушения правил дорожного движения

0:00 10 августа 2005
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
А за автомобилистами на дорогах будут наблюдать специальные видеокамеры

Несмотря на вышедший в свет Указ главы государства о ликвидации Государственной автоинспекции, эта служба продолжает свое существование и сейчас попросту находится в стадии коренной реорганизации. Такое неожиданное заявление сделал на встрече с журналистами замминистра внутренних дел Владимир Рудик. Как сообщает УНИАН, высокий милицейский чиновник утверждает, что прежде всего ГАИ не ликвидирована юридически, поэтому она является действующей службой. А на реформирование службы Президентом Украины Министерству внутренних дел отведено три месяца. На данный момент подготовлены изменения в десяти нормативных актах, тесно связанных с работой ГАИ.

Уже сокращена дорожно-патрульная служба, численность которой за счет передачи части штата патрульно-постовой службе, части — участковым инспекторам милиции снизилась до трех тысяч человек. В обновленной ГАИ, которая будет именоваться теперь Службой дорожной милиции, требования, предъявляемые к сотрудникам, обещают ужесточить. Для этого, по словам В. Рудика, весь личный состав ГАИ выведут за штат, а заполняться должности в СДМ будут на основе жесткого отбора — экзамены, тесты и даже проверка дипломов кандидатов.

Заместитель главы внутренних дел также сообщил, что Президент Виктор Ющенко планирует подать в Верховную Раду законопроект о повышении размера штрафов за нарушение правил дорожного движения. Но главная цель документа не столько в увеличении суммы, сколько в реализации тезиса неотвратимости наказания. В первую очередь это относится к нарушениям правил дорожного движения, что чаще всего приводит к авариям: нарушения при маневрировании и осуществлении обгона, выезд на полосу встречного движения и тому подобное.

Кроме вышеперечисленного, ожидаются кардинальные изменения и на самих дорогах. Так, по свидетельству начальника Департамента ГАИ Сергея Коломийца, в ближайшем будущем поведение водителей на дорогах столицы будут контролировать специальные приборы видеонаблюдения. По его словам, такие приборы будут фиксировать превышение допустимой скорости и номер автомобиля-нарушителя. Такими же средствами видеонаблюдения планируется оснастить и автомобили инспекторов новой дорожной милиции.

РЕКЛАМА

Напомним, Президент Виктор Ющенко в июле подписал Указ

«О ликвидации Государственной автомобильной инспекции», согласно которому Государственная автомобильная инспекция как составная часть системы МВД обязана реорганизоваться в Государственную службу безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Украины (дорожную милицию) и патрульную службу Министерства внутренних дел Украины.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров