ПОИСК
Украина

Прожиточный минимум может достигнуть 471 гривни

0:00 10 августа 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

Прожиточный минимум на 2005 год был утвержден дважды. Первый раз специальным законом (как того требовало наше законодательство), а второй — законом о государственном бюджете. Причем суммы в двух нормативных актах фигурировали разные. Таким образом, в стране возникла определенная юридическая коллизия. К середине весны власти с трудом разобрались, какой размер прожиточного минимума следует применять. И решили поменять механизм утверждения этого социального стандарта, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Теперь, в соответствии с внесенными изменениями, параметры прожиточного минимума закладываются в законе о государственном бюджете и утверждаются вместе с главной сметой страны. Проект закона о бюджете на 2006 год практически готов. И в нем уже указаны предполагаемые размеры прожиточного минимума на следующий год, рассчитанные исходя из того, что в 2006 году инфляция, по данным Министерства экономики, может составить 9,3 процента.

Напомним: этот социальный стандарт рассчитывается и утверждается для четырех основных групп населения (см. таблицу). Кроме того, подсчитывается его средний размер — на одного человека в месяц.

Также отметим: с нынешнего года при расчете прожиточного минимума учитывается и то, что наши работающие сограждане платят налоги — теперь при расчете прожиточного минимума для трудоспособных лиц его сумма увеличивается на те самые 13 процентов подоходного налога.

РЕКЛАМА

От того, в каком размере будет утвержден этот важнейший стандарт, зависят суммы многих социальных выплат. Ведь прожиточный минимум у нас в стране используется для определения размеров некоторых видов государственной помощи семьям с детьми, выплат одиноким матерям, для расчета заработка, к которому применяется налоговая социальная льгота, а также для установления размеров минимальной трудовой пенсии. Более того, правительство намерено уже в 2006 году довести до уровня прожиточного минимума и минимальную зарплату, которая в настоящее время равна 310 гривням.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП

Для кого Размеры прожиточного

РЕКЛАМА

минимума, установленные Законом «О государственном бюджете Украины

на 2005 год» Размеры прожиточного минимума, рассчитанные на 2006 год

РЕКЛАМА

(проект)

В среднем на человека 423 гривни 471 гривня

Для детей до 6 лет 376 гривен 418 гривен

Для детей от 6 до 18 лет 468 гривен 534 гривни

Для трудоспособных 453 гривни 503 гривни

Для нетрудоспособных (пенсионеры, инвалиды) 332 гривни 367 гривен

238

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров