ПОИСК
Украина

Каждый десятый автовладелец, который в нынешнем году должен был уплатить «транспортный» налог, не успел этого сделать

0:00 10 августа 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

Напомним, что в нашей стране владельцы автомобилей должны каждые два года предъявлять своего «четырехколесного друга» для техосмотра. Причем сделать это нужно до 31 июля. Так, в нынешнем году техосмотр должны были пройти те автомобили, у которых последняя цифра года выпуска нечетная. При этом владельцы, в соответствии с требованиями закона, обязаны уплатить «транспортный» налог до 1 июля.

По данным Государственной налоговой администрации Украины, за семь месяцев текущего года в бюджет поступило почти 547 миллионов гривен «транспортного» налога. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше почти на 84 миллиона гривен. Но рост поступлений в бюджет не говорит об отсутствии проблем.

Дело в том, что, по данным Госавтоинспекции МВД Украины, в нынешнем году более 10 процентов транспортных средств, которые подлежат осмотру, еще не прошли его. Поэтому Государственная налоговая администрация Украины совместно с Госавтоинспекцией решила напомнить всем автолюбителям, что у них еще есть возможность добровольно уплатить налог и предоставить машины для техосмотра, не ожидая приглашения налоговых органов.

Более того, инспектор ГАИ имеет право остановить автомобиль, ведь эксплуатация транспортных средств, которые не прошли технический осмотр в установленные сроки, у нас в стране запрещена. А их владелец несет административную ответственность. Административный кодекс Украины предусматривает за управление транспортным средством, которое своевременно не прошло техосмотр, штраф в размере от одного до двух необлагаемых минимумов (от 17 до 34 гривен).

РЕКЛАМА

Если владелец не сможет доставить транспортное средство на место техосмотра (например, из-за неисправности или по другим причинам) в установленный срок, он должен подать комиссии по проведению технического осмотра письменное заявление, сдать номерной знак и предъявить квитанции об уплате налога с собственников транспортных средств.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров