ПОИСК
Происшествия

Обнаруженные на теле восьмилетней вики травмы свидетельствовали о том,что последние минуты ее жизни были ужасными…

0:00 10 августа 2005
Обнаруженные на теле восьмилетней вики травмы свидетельствовали о том,что последние минуты ее жизни были ужасными…
Ярослав ГАЛАС «ФАКТЫ» (Черновцы)
Жестокое изнасилование и убийство невинного ребенка потрясло всю Черновицкую область, а в селе, где жила девочка, спровоцировало межэтническое противостояние

Случившееся никого не оставило равнодушным, а в 10-тысячном Красноильске, где жила восьмилетняя Вика Истратий, вызвало шок. Как только стало известно, что к преступлению причастны четверо ромов, в селе возникло межэтническое противостояние. Уже более недели ромский табор от самосуда местных селян охраняют бойцы «Беркута». Люди настроены решительно и категорично: выселить табор, чтобы от него не осталось и следа. У всех на устах имя невинно погубленного ребенка…

В прошлый вторник, 2 августа, Вику похоронили. Провести девочку в последний путь пришли более тысячи человек…

«Люди отказываются понимать, что зло национальности не имеет»

Когда мы с сотрудниками Центра общественных связей Черновицкого УВД приехали в Красноильск, в сельсовете как раз закончилось собрание. Местные депутаты, представители райгосадминистрации и райотдела милиции решали, как успокоить возмущенных людей и разрядить ситуацию, спровоцированную этим диким и не поддающимся объяснению преступлением.

- То, что произошло, — большое несчастье для всего Красноильска, — говорит председатель сельсовета Виктор Подури.  — Люди шокированы содеянным и в отношении цыган настроены очень агрессивно. На похороны ребенка пришли более тысячи человек, половина из них прямо с кладбища отправились к сельсовету на стихийный митинг. Селяне требовали выселить из села всех цыган: «Пора кончать с табором, сколько можно терпеть!» Мы пытались всех успокоить, объясняли, что если человек зарегистрирован и проживает здесь на законных основаниях, выселить его невозможно. Если бы не «Беркут», который круглосуточно дежурит в селе, люди, наверное, уже совершили бы самосуд над цыганами.

РЕКЛАМА

Милиция очень хорошо сработала. День и ночь искала, пока не нашла этих мерзавцев. Теперь сообща проверяем табор, ведь там много приезжих из других областей и даже Молдавии. Натворят что-то у себя и скрываются здесь, а наши едут попрошайничать в другие области. Запросы в сельсовет с просьбами подтвердить личность задержанных приходят едва ли не со всей Украины. Решили, что приезжих будем выселять, только людей это мало успокаивает, ведь злость к цыганам накапливалась не один год. Посылают своих детей по дворам попрошайничать, дашь им пару яиц, картошку или яблоки, а они бросают на землю, обзываются, требуют денег. При том, что государство выплачивает им огромные суммы. Женщины в таборе не расписаны с мужьями, имеют по восемь-двенадцать детей и считаются матерями-одиночками… А что с изнасилованной девочкой сделали? Такое разве фашисты во время войны вытворяли! А ведь Вика лишь второй класс закончила, ровесницей моей внучке была…

Ромы на окраине Красноильска — в поселке проживает в основном румынское население — появились с незапамятных времен. Лет десять назад умер их барон, которого боялись и уважали. Авторитета, способного заменить барона, не нашлось, и с тех пор жизнь в таборе начала приобретать все более беспорядочный характер. Теперь в ромской части Красноильска насчитывается 150-200 человек. Точно установить трудно — в таборе действительно много приезжих. Несколько семей держат лошадей и зарабатывают, продавая известь, но большинство бродяжничает по области или попрошайничает в селе. Незначительные конфликты между ромской и румынской общинами случались и раньше: селяне небезосновательно обвиняли соседей в кражах овец, кур, «чистке» огородов. Теперь им вспоминают лишь все плохое. Люди отказываются понимать, что зло национальности не имеет…

РЕКЛАМА

«Целую ночь я ходила от хаты к хате, расспрашивая, не видел ли кто-нибудь моей дочки… »

В тот роковой день восьмилетняя Вика Истратий, как обычно, отправилась с коровой на пастбище. Сельский выгон между речкой и санаторием дети давно облюбовали для игр, и в тот день там собралось много ребятишек. Под вечер на поляну вышли двое подростков-ромов и быстрым шагом направились к детям. Старшие девочки разбежались, а Вику схватили и потащили в сторону санатория. Позже один из подростков вернулся и издали пригрозил детям, чтобы они не вздумали ничего кому-либо рассказывать. Рядом с пастбищем тоже было много людей — гуляла свадьба, но перепуганные дети не отважились позвать взрослых. Лишь поздно вечером один из мальчиков, приехавший погостить в село из Молдавии, рассказал об увиденном родственникам.

- Мы тогда у крестной были, — вспоминает почерневшая от горя Мария Тодоровна, мать девочки.  — Позвонил сосед и сказал, что Викуцу (так девочку звали домашние.  — Авт. ) схватили цыгане. Я бросилась туда, обошла все пастбище и парк возле санатория, потом поднялась в табор и целую ночь ходила от хаты к хате, расспрашивая, не видел ли кто-нибудь моей дочери. Все утверждали, что были дома и ничего не знают. Хотя селяне видели тогда группу цыган возле магазина недалеко от пастбища. Я ведь многих из них знаю. Сколько раз приходили ко мне, попрошайничали… Особенно одна женщина, у которой много детей. Я всегда давала ей детскую одежду. И отец мой был крестным нескольких ребят из табора. Когда цыгане просили его в кумовья, он шел, ведь у нас нельзя в таком отказывать…

РЕКЛАМА

Искали вместе с милицией до четырех утра. Потом пришли домой, немного передохнули, а как только начало светать, опять пошли к пастбищу. Викуцу нашли около шести часов. Сосед, шедший по руслу речки, ужасно закричал, и я все поняла. Кинулась к речке, но муж схватил меня и не пустил к дочке…

Картина была ужасной, поэтому неудивительно, что взрослый человек не удержался от крика. Девочка лежала на камнях под трехметровым обрывом без шортиков и с завернутой до шеи маечкой. Ее лицо было в крови, тело в синяках и гематомах. После первого же осмотра стало очевидно, что перед смертью ребенка насиловали неестественным способом (кроме всего прочего, врачи обнаружили разрывы прямой кишки).

- Год назад, день в день, подобное уже едва не произошло с дочкой, — продолжает Мария Тодоровна.  — Тогда цыган возле пастбища хотел изнасиловать другую девочку, но ее спасла проходившая рядом женщина. А через некоторое время тот же цыган схватил Викуцу. Это увидели дети и подняли крик. Набежавшие взрослые поймали цыгана, его потом возили в милицию. Дочка после этого боялась ходить на пастбище, несколько месяцев корову пас старший сын. А потом все постепенно забылось…

У меня шестеро детей, вернее, было шестеро. Старшие понимают, что произошло, а младшая, трехлетняя Валя, все время спрашивает: «Куда Викуца пошла? Когда придет домой? Почему не возвращается?» Такая хорошая девочка была…

Как только тело ребенка нашли, на поиски насильников и убийц подняли три райотдела милиции, аппарат областного УВД, районную и областную прокуратуру. Преступников искали в первую очередь среди подростков, которые подходили по описанию, что дали дети. Сначала выявили одного, а тот уже указал на сообщников. До вечера того же дня все подозреваемые были задержаны. Ими оказались четверо жителей табора 13-ти, 14-ти, 15-ти и 18 лет.

- Следственные действия по делу проводить чрезвычайно трудно, — говорит начальник Сторожинецкого райотдела милиции Вячеслав Мартынюк.  — Задержанные ни слова не понимают ни по-украински, ни по-русски или делают вид, что не понимают. Приходится их допрашивать в присутствии переводчиков с румынского. Кроме языкового, есть и другой барьер — в умственном развитии и образе мышления. Пытаемся узнать, к примеру, у подозреваемого, сколько времени он провел на речке. Молчит и лишь вопросительно пожимает плечами. «Понимаешь, что такое «время»? — спрашиваем. «Нет», — отвечает. Все четверо признались в преступлении, проведено воспроизведение обстоятельств случившегося, но работы по делу еще очень много.

Вика кричала и пыталась отбиваться, но через несколько минут потеряла сознание

Как следует из материалов предварительного следствия, подозреваемые ловили рыбу недалеко от санатория. При виде детей, выпасавших коров, одному из подростков пришла в голову идея «поразвлечься». Двое вышли к пастбищу и схватили Вику — малышка не успела убежать. Затащив ребенка в парк санатория, трое ромов ее держали, а четвертый насиловал. Девочка кричала и пыталась отбиваться, но через несколько минут потеряла сознание… Обнаруженные на теле травмы свидетельствуют, что последние минуты жизни девочки были ужасными. На шее нашли гематомы от пальцев рук, но пока неясно — пытались ли ее задушить или просто держали.

Согласно одним показаниям, над ребенком поглумились все четверо ромов, по другим — один отказался, увидев, что Вика не дышит. Насильники решили, что она умерла, отнесли тело к речке и сбросили с трехметрового обрыва на камни. А затем спокойно пошли в табор и через несколько часов на вопросы милиционеров и матери, которая сбилась с ног, разыскивая дочь, отвечали: нигде, мол, не были и ничего не видели.

Позже экспертиза установит, что после издевательств и побоев Вика была еще жива, просто без сознания. Смерть наступила от удара о камни, в результате которого произошел разрыв обоих легких с обширным кровоизлиянием…

Последние несколько дней в Красноильске почти не перестает лить дождь, и милицейский «Фольксваген» с трудом поднялся по раскисшей грунтовой дороге к холму, на котором расположен ромский табор. По всему периметру табора стоят бойцы «Беркута», снуют люди в форме и штатском. Родственников задержанных дома нет, и я решаю поговорить с мужчиной средних лет, который с высоты своего роста невозмутимо наблюдает за правоохранителями.

- Что думаете обо всем этом? — спрашиваю.

- Цыгане этого не делали, маньяки какие-то, — отвечает он уверенно.  — Сегодня один из наших пошел в милицию сказать, что видел возле пастбища чужих.

- Раньше маньяки здесь бывали?

- А что, не бывали? Они везде есть. Мало случаев таких, что ли?

- Как вас зовут?

- Я не в курсе, — отвечает ром и отворачивается. В манере разговаривать и гордовитой осанке ни намека на сочувствие или сожаление о погубленной невинной жизни. Подходит женщина со свертком из пледа, из которого торчит вымазанная в глине детская пятка. «Это они сделали, — начинает говорить она.  — Их люди видели возле пастбища». «А ну цыц! — обрывает ее мой собеседник.  — Ты сама видела? Была там? Вон отсюда!.. »

Позже мне удалось поговорить с матерью одного из задержанных подростков, которому не исполнилось и пятнадцати. В Сторожинецком РОВД женщина убеждала начальника милиции в невиновности своего сына.

- Я знаю, что мой сын ни при чем, — говорила она.  — Он был с нами в лесу, мы воровали дерево (а сразу после задержания парня мать говорила милиции, что сын рвал малину.  — Авт. ).

- А кто мог это сделать?

- Я за своего сына могу отвечать, что не он, а за других не могу. Сын был со мной и мужем, мы воровали дерево, оно и теперь у нас…

Задержанные пока находятся в Сторожинецком и Черновицком изоляторах. Троим несовершеннолетним подросткам серьезное наказание не угрожает. Тем временем правоохранители проверяют в Красноильске регистрацию ромов, законность получения субсидий, выделения земельных участков под застройку… До среды все вопросы должны быть решены. Приезжих из Красноильска выселят, однако когда отзовут «Беркут», еще не известно. В любом случае отношения между табором и селом уже никогда не останутся прежними.

Над обрывом, где нашли Викуцу, стоят свежие гладиолусы и несколько лампадок. Из-за лившего целый день дождя одна свеча погасла. Рядом на пастбище, где в такое время всегда играли дети, теперь ни души. Вчера был девятый день со смерти девочки.

P. S. Автор выражает благодарность Центру общественных связей УМВД в Черновицкой области за содействие в подготовке материала.

950

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров