ПОИСК
Происшествия

Два миллиарда долларов в год — это не тот объем торговли, который может устраивать украину и китай

0:00 10 августа 2005
Ольга ТАНАСИЙЧУК корреспондент Укринформа в Китае, специально для «ФАКТОВ»
Укрэксимбанк развивает сотрудничество с партнерами из стран Дальнего Востока Налаживание контактов, которые будут способствовать увеличению товарооборота между Украиной и КНР, — так можно охарактеризовать основную цель рабочего визита в Китай делегации ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины». О встречах, которые состоялись в Пекине, рассказал корреспонденту Укринформа в Китае глава делегации, председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин. Во время переговоров с первым вице-президентом Эксимбанка Китая (Export-Import Bank of China) Чжу Хунцзэ стороны обсудили возможность более тесного взаимодействия для стимулирования и увеличения объема украинско-китайской торговли в свете договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита в КНР секретаря СНБО Петра Порошенко. Объем взаимной торговли, приблизившийся в минувшем году к 2 миллиардам долларов (2 миллиарда 488 миллионов долларов по китайской статистике и 1 миллиард 565 миллионов долларов согласно данным Укринформа), не может удовлетворять обе стороны, убежден Виктор Капустин. Он полагает, что уже в конце нынешнего года и в следующем году надо ожидать существенного роста товарооборота, в том числе за счет поставок машин, различной техники, оборудования, а также оказания услуг. Два экспортно-импортных банка могут внести свой вклад в этот процесс. В связи с этим стороны договорились продолжить в самое короткое время очень конкретные консультации по оформлению отношений.

Аграрный сектор, страхование — лишь некоторые сферы сотрудничества банкиров двух стран

Договоренность 2002 года (рамочное соглашение о сотрудничестве между Укрэксимбанком и Эксимбанком КНР было подписано 18 октября 2002 года в ходе визита в Киев делегации Эксимбанка Китая во главе с его вице-президентом Чжу Хунцзэ) носила общий характер и практически не реализовывалась в силу различных причин, отметил председатель правления Укрэксимбанка. Посему банки пришли к выводу о пересмотре соглашения, которое необходимо модифицировать и серьезно освежить.

Переговоры в банке Китая — очень активном, по мнению украинских гостей, в международных финансовых отношениях — касались возможности взаимных расчетов, которые, опять-таки, могли бы стимулировать расширение торговли. Еще в одном из крупнейших банков КНР — Аграрном (Agricultural Bank of China) — речь также шла о расширении сотрудничества и об информировании клиентов банков по вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности, по поиску партнеров. Руководство страховой компании «Sinosure» очень благосклонно отнеслось к возможности расширения сотрудничества, готовности обмениваться информацией, взаимными проектами и рассмотрению вопроса о страховании финансовых рисков, возникающих во взаимной торговле. Эту встречу Виктор Капустин также охарактеризовал как очень предметную.

На вопрос о перспективах открытия представительств банков на территории Украины и Китая, о чем говорилось не один год, Виктор Капустин ответил отрицательно. По мнению председателя правления ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», пока в таких представительствах нет необходимости. Виктор Капустин также сообщил, что пригласил всех своих китайских визави в Украину, где они смогут принять участие в украинско-китайском форуме деловых и финансовых кругов, который планируется провести в Крыму в конце октября нынешнего года.

РЕКЛАМА

Японский кредит в 50 миллионов долларов будет предоставлен на пять лет

Следует отметить, что в течение последних двух недель азиатская тематика превалировала в контактах руководства ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины». Виктор Капустин напомнил, что в рамках визита Президента Украины в Японию было подписано очень важное соглашение с Japan Bank of International Cooperation, выполняющим в стране роль эксимбанка. Как сообщали украинские СМИ, Япония готова предоставить Украине кредиты на сумму 50 миллионов долларов, которые пойдут на финансирование конкретных проектов. Два указанных банка договорились о предоставлении этой суммы на пять лет. «Это кредит без государственных гарантий — банк банку. Таким образом, рискует Укрэксимбанк. То есть та сторона, которая хочет получить кредит с украинской стороны, должна обратиться к нам, соответствующий экспортер должен обратиться в японский банк, и мы посмотрим, окупится этот кредит или нет», — объяснил тогда журналистам Виктор Капустин. По его словам, в целом это хороший кредит, поскольку Японский банк международного сотрудничества на территории СНГ дал всего лишь три подобных.

Затем в ходе визита в Сеул состоялась встреча с президентом Эксимбанка Республики Корея. Обсуждались вопросы, связанные с расширением взаимной торговли, в том числе возможностей банков в повышении товарооборота. По словам Виктора Капустина, возникло желание заключить формальное соглашение между двумя банками об открытии кредитной линии. Ее размер будет уточнен в ходе дальнейших переговоров. Вероятно, они пройдут в сентябре этого года и приведут к результату, который, возможно, будет реализован во время одного из визитов высших руководителей наших стран. По словам Виктора Капустина, не исключено, что премьер-министр Республики Корея посетит Украину в конце октября.

РЕКЛАМА

В Сингапуре также состоялись встречи с руководством ряда коммерческих банков. С United Overseas Bank, крупнейшим банком острова, достигнута договоренность о налаживании более тесных отношений и открытии корреспондентских счетов, банковском и инвестиционном сотрудничестве, об участии сингапурских банков в покупке еврооблигаций, размещаемых Укрэксимбанком на рынках Европы, Америки и Азии. Делегация Укрэксимбанка побывала и в Гонконге, где провела ряд встреч.

Из досье «ФАКТОВ»

В настоящее время договорно-правовая база двусторонних украинско-китайских отношений включает в себя такие межбанковские соглашения: о сотрудничестве между Национальным банком Украины и Народным банком Китая от 4 декабря 1995 года; между НБУ и НБК в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и борьбы с финансированием терроризма от 13 октября 2003 года; рамочное соглашение о сотрудничестве между Укрэксимбанком и Эксимбанком КНР от 18 октября 2002 года.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров