ПОИСК
Украина

Вчера в москве скончался легендарный баскетбольный тренер александр гомельский

0:00 17 августа 2005
Вчера в москве скончался легендарный баскетбольный тренер александр гомельский
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Вчера утром после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался выдающийся баскетбольный тренер Александр Яковлевич Гомельский.

Врачи обнаружили у Гомельского рак еще в 1997 году. Оперативное лечение принесло результат — болезнь на время отступила. Но в прошлом году состояние баскетбольного мэтра резко ухудшилось. Российские врачи тогда предположили, что ему оставалось жить всего несколько дней. Однако интенсивный курс лечения в одной из клиник Хьюстона (США) поставил легендарного тренера на ноги. Увы, победить болезнь Александру Яковлевичу не удалось…

Свою тренерскую карьеру Александр Гомельский начал еще в 1949-м, когда стал наставником ленинградского «Спартака». С 1953 по 1966 год рижский СКА под его руководством пять раз выигрывал «золото» чемпионата СССР и трижды становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Затем был московский ЦСКА, с которым патриарх советского баскетбола более десяти раз выигрывал первенство Советского Союза и неоднократно становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Гомельский успешно совмещал посты тренеров клубов и национальной команды страны. Александр Яковлевич возглавлял сборную СССР с 1962 по 1988 год (с перерывом в 1970-1976 годах). Под его руководством советская сборная восемь раз завоевывала звание чемпионов Европы, дважды становилась обладателем «золота» чемпионатов мира и, наконец, победила на Олимпиаде 1988 года в Сеуле.

После развала СССР Александр Гомельский тренировал баскетбольные команды в Испании, Франции, США, был председателем Федерации баскетбола России. В 1997-м Папа, как ласково окрестили Александра Яковлевича его ученики, стал президентом баскетбольного клуба ЦСКА. Этот пост он занимал до последнего дня своей жизни.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров