ПОИСК
Мир

В городе сендай в результате землетрясения обрушился подвесной потолок в бассейне, где находились более 80 человек

0:00 17 августа 2005
В городе сендай в результате землетрясения обрушился подвесной потолок в бассейне, где находились более 80 человек
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение. Сила основного подземного толчка достигла 7,2 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 300 км от Токио, но толчки ощущались и в японской столице, где люди выбегали из домов, опасаясь разрушений. Были отменены рейсы в токийском аэропорту Ханеда. Временно остановлено движение знаменитых японских скоростных поездов. Около 17 тысяч домов остались без света после аварийного отключения на трех атомных электростанциях. Метеорологи заявили об опасности возникновения цунами, однако потом предупреждение было снято.

Больше всего досталось префектуре Мийаги. Здесь в городе Сендай рухнул подвесной потолок в общественном бассейне. В момент, когда это произошло, в нем плавали более 80 человек. Большинству из них потребовалась медицинская помощь. 14 человек были госпитализированы, один находится в тяжелом состоянии.

«Раздался оглушительный грохот. Люди кричали и пытались поскорее выбраться из воды. Те, кто стоял у кромки, бросились к выходу. Сверху падали какие-то обломки. Стены и пол сильно трясло. Многие были напуганы и плакали от страха… » — рассказала о том, что творилось в бассейне, молодая женщина, ставшая свидетельницей обрушения.

Напомним, что десять лет назад землетрясение приблизительно такой же силы (7,3 балла) произошло в японском городе Кобе. Тогда погибли более 6400 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров