ПОИСК
Спорт

На мемориале валерия лобановского сборная украины в серии послематчевых пенальти уступила израильтянам и сегодня в поединке за третье место и 40 тысяч долларов призовых сыграет с сербами

0:00 17 августа 2005
На мемориале валерия лобановского сборная украины в серии послематчевых пенальти уступила израильтянам и сегодня в поединке за третье место и 40 тысяч долларов призовых сыграет с сербами
«Челси» за рекордные для нынешнего межсезонья 47 миллионов долларов приобрел у «Лиона» 22-летнего ганийца Мишеля Эссьена

На третий по счету турнир памяти Валерия Лобановского со всех уголков мира в Киев съехалось множество почетных гостей. Из Швейцарии — генеральный секретарь ФИФА Урс Линси, из России — именитые Никита Симонян и Сергей Мосягин, из США — знаменитый в прошлом динамовец Виктор Каневский, из Армении — один из учеников великого тренера Хорен Оганесян… Очень тепло встречали зрители и семью Валерия Лобановского — супругу Аделаиду Панкратьевну, дочь Светлану, а также внуков Богдана и Ксению, которым под бурные аплодисменты болельщиков во время открытия мемориала были вручены ценные подарки не только от украинской федерации футбола, но и от ФИФА. А несколькими часами раньше на динамовской арене, носящей имя Лобановского, участники турнира вступили в борьбу за победу в турнире и 200 тысяч долларов призовых (100 тысяч — за первое место,

60 тысяч — за второе и 40 тысяч — за третье).

Польша -

Сербия и Черногория — 3:2

РЕКЛАМА

Голы: Франковский (31, 47, с пенальти), Расяк (37) — Зигич (32), Видич (59).

Понимая, что статус турнира все же неофициальный, соперники не стали яростно сражаться друг с другом. Впрочем, и при таком раскладе было интересно наблюдать, как на поле сербам Вукичу и Дуляю противостоял их партнер по донецкому «Шахтеру» поляк Левандовский, как зрители на протяжении всей игры активно поддерживали киевского динамовца Гавранчича и, наконец, как игрок московского «Спартака» Видич забивал гол в ворота своего одноклубника Ковалевского. В итоге удача улыбнулась полякам, хотя удержать победу им удалось с большим трудом. Кстати, автор двух голов в ворота команды Сербии и Черногории Томаш Франковский сделал себе на день рождения хороший подарок (вчера ему исполнилось 32 года).

РЕКЛАМА

Украина — Израиль — 0:0 (по пенальти — 3:5)

Украина: Шовковский, Ващук, Несмачный, Тимощук, Езерский, Свидерский (Радченко, 58), Назаренко (Гусин, 64), Венглинский (Косырин, 76), Ротань, Калиниченко (Гусев, 54), Ребров (Белик, 56).

РЕКЛАМА

Послематчевые пенальти: 0:1 Гершон, 0:1 Гусин (перекладина), 0:2 Тоама, 1:2 Тимощук, 1:3 Соуан, 2:3 Ротань, 2:4 Харази, 3:4 Гусев, 3:5 Кейси.

До нынешнего приезда израильтян в Киев сборная Украины встречалась с соперником дважды и ни разу не выигрывала (в 1993-м в Одессе была зафиксирована ничья — 1:1, а годом позже в Хайфе наши уступили — 0:1). Поэтому подопечные Олега Блохина, конечно же, горели желанием победить. Впрочем, при всем при этом у нашего тренера были свои виды на товарищеский, по сути, матч. Даже в заявке на игру не оказалось Шевченко и Воронина, а проверенные бойцы Русол, Гусев и Гусин начали поединок на скамейке запасных. Блохин дал возможность проявить себя тем, кто в последнее время не имел в сборной достаточной игровой практики, а также предоставил шанс опытным мастерам, давненько уже не надевавшим футболку национальной команды. К примеру, Ребров (он провел рекордный 66-й матч за сборную Украины), Венглинский и Калиниченко не играли в команде Блохина больше года, а Ващук (его 50-й поединок!) в последний раз привлекался в ряды «сине-желтых» еще в мае 2002-го.

Не в самом оптимальном составе играли и гости, в рядах которых был лишь один легионер — защитник английского «Болтона» Таль Бен-Хаим. В итоге поединок получился боевым, но практически без голевых моментов. За

90 минут встречи шансы поразить ворота соперника были, пожалуй, только у Венглинского, Ротаня, Гусева и Балили. Надо признать, что гости охраняли свои ворота ничуть не хуже, чем сотрудники израильских спецслужб их скамейку запасных.

Так и не поменявшийся на табло до финального свистка счет 0:0 оказался закономерным исходом полуфинала. А вот в серии пенальти, которые едва ли не все игроки выполняли безукоризненно, роковым для сборной Украины стал удар в перекладину Андрея Гусина. По иронии судьбы, на прошлой неделе Андрей в составе «Крыльев Советов» в матче Кубка УЕФА дважды подряд выполнял 11-метровые (судья попросил его перебить) и оба раза был точен…

Сегодня в 21. 00 в финале турнира сыграют поляки и израильтяне, а в 17. 15 подопечные Олега Блохина в игре со сборной Сербии и Черногории предпримут попытку реабилитироваться за стартовую осечку. Кстати, ни одна из команд не может хотя бы раз поразить ворота команды Украины уже в семи встречах подряд.

- Безусловно, перед командой стояла задача выиграть турнир Лобановского, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Олег Блохин.  — Но, учитывая то, в каком состоянии была сборная, и то, какой состав сегодня вышел на поле, думаю, сыграли мы довольно успешно. Первые минут двадцать футболисты попросту притирались друг к другу, потому что в таком сочетании раньше мы никогда не играли. Особенно это касается полузащиты и атаки. В какой-то степени я удовлетворен тем, что многие футболисты своими действиями на поле подтвердили, что не даром их вызываю. Но некоторым надо еще набрать ту форму, которую они демонстрировали раньше. Для этого-то как раз и существуют товарищеские игры. Так что в любом случае этот турнир пойдет нам на пользу и позволит лучше подготовиться к предстоящему

3 сентября отборочному матчу со сборной Грузии.

Конечно, жаль, что мы не сможем почтить память Валерия Васильевича Лобановского победой в мемориале, но что поделаешь… Мы ни в чем не уступили сборной Израиля и не проиграли. А пенальти — это лотерея. Почему после удара Гусина мяч ударился в перекладину и вылетел в поле, а после «выстрела» Кейси от штанги залетел в ворота?..

- В субботу на пресс-конференции вы обещали, что расскажете о психологическом и физическом состоянии Андрея Шевченко, как только с ним переговорите. Такой разговор уже состоялся?

- Да он не дал мне поспать сегодня: едва успев приехать из Италии, сразу

же решил обрадовать своим присутствием (смеется). Нормальное у него состояние. Хотя «Милан» сейчас интенсивно готовится к началу сезона, и футболисты немного уставшие. К тому же Шевченко только вчера играл на Кубок Берлускони, после чего ему нужно было лететь в Киев. Поэтому мы пока не обсуждали перспективы выхода Андрея на поле в среду. У нас есть еще вторник — тогда и решим, будет ли он играть.

Кстати, резюме нашего разговора такое: во-первых, Шевченко никуда не уходит из «Милана», во-вторых, у него не было и нет никакого конфликта с Анчелотти. Ну и

в-третьих, ему удачно сделали пластику лица после того, как сняли пластины, оставшиеся после операции на скуле. Но, честно говоря, мне не хочется ставить Шевченко на игру с сербами. Есть какое-то не очень хорошее предчувствие. Ведь чуть ли ни во всех товарищеских матчах сборной Андрею здорово доставалось то по зубам, то по носу. Впрочем, посмотрим…

Тем временем лондонский «Челси» совершил рекордную для нынешнего межсезонья сделку. За 47 миллионов долларов Роман Абрамович приобрел у французского «Лиона» 22-летнего полузащитника сборной Ганы Мишеля Эссьена. А вот знаменитый бразилец Роналдиньо менять клуб не собирается. Он уже заявил, что в конце августа подпишет с «Барселоной» новый контракт до 2010 года на фантастическую сумму — 155 миллионов долларов!

208

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров