ПОИСК
Происшествия

В американском аэропорту годовалую девочку не пустили в самолет, заподозрив в… Террористической деятельности

0:00 17 августа 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

После терактов 11 сентября 2001 года во всех американских аэропортах появились черные списки, в которые были внесены имена и фамилии людей, подозреваемых в причастности к деятельности террористических группировок. Согласно инструкции, каждый контролер обязан сверить с этим списком фамилию, значащуюся в предъявленном пассажиром билете. И если данные совпадают, немедленно доложить об этом сотрудникам службы безопасности. Подозреваемый автоматически задерживается в аэропорту до выяснения личности.

Жертвами этой инструкции стали десятки ни в чем не повинных американцев. Недавно в вашингтонском международном аэропорту им. Даллеса Сара Запольски и ее муж с удивлением услышали, что их 11-месячный сын не может лететь, поскольку он… подозревается в террористической деятельности! «Я понимаю, война с террористами важна. Меры безопасности необходимы. Но нельзя же доходить до идиотизма!» — возмущенно заявила Сара репортеру телекомпании Си-эн-эн. Семья Запольски пропустила свой рейс, пока служба безопасности разбиралась в их случае.

Подобная нелепая история приключилась и с Ингрид Санден в Финиксе (штат Аризона). Женщина специально купила билет для своей годовалой дочери, чтобы у малышки было собственное место. Но контролеры отказались пропустить девочку на борт самолета.

По данным американского Комитета по вопросам безопасности на транспорте, с того времени, как в аэропортах появились черные списки, на свой самолет не смогли сесть 89 детей. 14 из них не было и двух лет от роду! Испытали на себе силу бюрократизма и знаменитости: сенатор Эдвард Кеннеди, конгрессмен из Джорджии Джон Льюис и актер Дэвид Нельсон, звезда телесериала «Приключения Оззи и Харриет».

РЕКЛАМА

Число фамилий в черных списках постоянно растет. Сейчас в них включены более 100 тысяч подозреваемых в терроризме. Почти никакой дополнительной информации рядом с именем не значится. Доступ к ней имеют только сотрудники службы безопасности.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров