ПОИСК
Украина

Юрий луценко: «в офисе фирмы «люкс» милиция искала руководителя группы киллеров. Но не нашла»

0:00 20 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Министр внутренних дел оценил действия сотрудников правоохранительных органов, привлекших к рядовому мероприятию спецназ и спецтехнику, как не адекватные сложившейся ситуации

Своих подчиненных, обыскивавших офис фирмы «Люкс» в Донецке с привлечением спецназа и бронетехники (об этом «ФАКТЫ» рассказывали в номере за четверг), Юрий Луценко пожурил за пристрастие к театральным эффектам. По мнению министра, которым он поделился с журналистами во время своей поездки по Полтавской области, донецкая милиция «неадекватно усилила демонстративные методы», применявшиеся при обыске в фирме «Люкс», которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. «Даже с учетом того, что в первый раз охрана «Люкса» не допустила сотрудников милиции к участию в обыске, — все равно размещение БТРов перед зданием офиса этой фирмы не отвечает интересам граждан, проживающих в Донецке», — сказал Ю. Луценко.

О «деле Ахметова»

К тому же дело, вынудившее милицию нагрянуть в «Люкс», — рядовое, отметил министр. И признался, что обычный обыск был произведен по двум причинам: «… экономической и в связи с задержанием двух киллеров, которые уже дали показания на других членов преступной группировки». «Милиция отрабатывала версию вероятного нахождения руководителя этой киллерской группировки на территории фирм Донецка, в том числе и фирмы «Люкс». Этот человек найден не был, но милиция произвела выемку определенных экономических документов, необходимых для следствия», — цитирует «Интерфакс-Украина» министра внутренних дел.

Что касается «определенных экономических документов», изъятых на фирме «Люкс», то они не имеют отношения к так называемому «делу Ахметова», потому что, как сказал Юрий Луценко, «дела Ахметова» просто нет. Есть в Донецке дела по определенным экономическим правонарушениям, которые совершили структуры, близкие к Ахметову. В частности, есть дела по незаконному возмещению НДС на сумму около 50 млн. грн.

Об убийстве экс-начальника УБОП Днепропетровской области Эдуарда Шевченко

Комментируя недавнее убийство бывшего начальника Днепропетровского областного управления по борьбе с оргпреступностью Эдуарда Шевченко (напомним, 16 августа его хладнокровно расстреляли из автоматов рядом со зданием военной прокуратуры в Днепропетровске), глава МВД сделал предположение, что преступление связано, скорее всего, с «мафиозными разборками». «Я считаю, что это дело связано с вероятным «крышеванием» высокого милицейского должностного лица, «крыша» которого с приходом нового милицейского руководства рухнула, и, соответственно, начинается передел рынков», — заявил министр. И добавил, что до увольнения с работы в апреле этого года Шевченко был влиятельным лицом и «явно связанным с бизнесом».

РЕКЛАМА

О «деле Андрея Ющенко»

Внес ясность Юрий Луценко в еще одно дело, взбудоражившее общественность в июле. Речь идет о нашумевшей истории с сыном Президента, который нарушал Правила дорожного движения, но избегал наказания со стороны сотрудников ГАИ, опасавшихся предъявлять законные претензии сыну главы государства. Как известно, 27 июля в эфире телеканала «1+1» Ю. Луценко лично подписал протокол о взыскании с Андрея Ющенко штрафа в размере 17 гривен за вождение автомобиля без права на это. Однако 4 августа Печерский райсуд Киева отправил протокол обратно — чтобы его переоформили в связи с нарушением правил его составления, ведь протокол должен составлять инспектор ГАИ, а не министр. В Больших Сорочинцах Юрий Луценко проинформировал журналистов о том, что МВД исправило ошибку.

«Он (протокол) был переоформлен, то есть к моей подписи прибавились еще две — сотрудников патрульной службы. Протокол возвращен для рассмотрения в суд. Я разговаривал с сотрудниками суда (Печерского.  — Ред. ). Они сказали, что на данный момент у них нет никаких претензий относительно оформления документа»,  — сказал министр.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров