ПОИСК
Мир

Японцы продемонстрировали устройство, позволяющее управлять человеком, как роботом

0:00 20 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»

На завершившейся на этой неделе международной выставке технических новинок в Лос-Анджелесе все желающие могли на несколько минут побывать в роли управляемого робота. Такую возможность посетителям предоставили специалисты японской компании Эн-ти-ти, представившие оригинальное устройство с мудреным названием «Гальваническая стимуляция вестибулярного аппарата», или сокращенно GVS.

Японцы научились воздействовать с помощью постоянного электрического тока на участки головного мозга, отвечающие за координацию движения и ориентацию в пространстве. С помощью электродов, закрепленных на голове возле ушей, создатели GVS в прямом смысле слова заставляют человека двигаться в указанном ими направлении.

Устройство задумывалось для применения в сфере развлечений и виртуальных игр. Однако после выставки в Лос-Анджелесе им заинтересовались многие врачи, которые считают, что GVS сможет быть полезным в лечении пациентов, страдающих нарушениями координации движений. А вот критики японского изобретения предупреждают, что частое его использование может привести к повреждению коры головного мозга и мышечных тканей.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров