ПОИСК
Украина

В сентябре минимальная зарплата увеличится с 310 до 332 гривен

0:00 20 августа 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Специалисты высшего разряда будут получать почти в три с половиной раза больше, чем работники низшей квалификации

Последнее в нынешнем году увеличение минимальной зарплаты запланировано на сентябрь. С начала осени она наконец-то достигнет размеров нынешней минимальной пенсии — 332 гривен. Таким образом будет если и не ликвидирована, то, по крайней мере, несколько смягчена абсурдная ситуация, когда неработающим социальные гарантии предоставлялись в большем размере, чем работающим.

Из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке

Напомним, что минимальная зарплата в нынешнем году была увеличена уже трижды: с 1 января — до 262 гривен, с 1 апреля — до 290 гривен, а с 1 июля — до 310 гривен.

Итак, с 1 сентября минимальная зарплата будет составлять 332 гривни. Таким образом, если человек выполнит месячную норму труда, предприятие просто не имеет права начислить ему меньше этой суммы. И даже если у работника оклад всего 300 гривен, то с 1 сентября его зарплата поднимется до 332 гривен: в соответствии с нашим законодательством, до действующего размера минимальной зарплаты работникам обязано доплачивать само предприятие. Сумма доплаты составит разницу между минимальной гарантией оплаты труда и ставкой.

332 гривни — 300 гривен = 32 гривни

РЕКЛАМА

При этом минимальная зарплата является государственной социальной гарантией, обязательной на территории Украины для предприятий любых форм собственности и хозяйствования.

Необходимо учесть, что существует ряд выплат, которые не включаются в минимальную зарплату. Проще говоря, их выплачивают сверх ее размера. Это:

РЕКЛАМА

 

доплата за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, в особых природных, географических и геологических условиях и при наличии повышенного риска для здоровья;

РЕКЛАМА

 

премии к юбилейным датам, а также за изобретения и рационализаторские предложения;

 

материальная помощь.

Еще один важный момент: из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке. Так что работник, которому выплачивают минимальную зарплату, будет получать на руки не 332 гривни, а меньше — с учетом уплаты подоходного налога, а также трех социальных сборов.

По мнению экспертов, заработок ниже 3 долларов в час приводит к разрушению экономического потенциала страны

Увеличение минимальных гарантий труда почувствуют также и работники бюджетной сферы. В частности, закон о госбюджете предусматривает, что такое повышение производится с одновременным сохранением междолжностных (межквалификационных) соотношений в оплате труда. Однако нынешней осенью повышение зарплат бюджетникам будет проходить по новым принципам. Дело в том, что с 1 сентября правительство намерено ввести тарифную сетку для оплаты труда в бюджетной сфере. Соответствующие нормативные документы сейчас готовятся к рассмотрению.

- Для реализации этой программы в бюджет было заложено около 1 миллиарда 400 миллионов гривен, — отметил министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко.  — На ближайшем заседании правительство примет соответствующее постановление.

По словам министра, внедрение единой тарифной сетки коснется всех работников бюджетной сферы, чьи должности и квалификация в каждой профессии будут разделены на шесть разрядов. Соотношение между первым и шестым разрядом с каждым этапом использования тарифной сетки будет увеличиваться. С 1 сентября оно составит 1 к 3,31.

- Таким образом, специалисты высшего разряда будут получать почти в три с половиной раза больше, чем работники низшего, — объяснил министр.

В правительственных планах, отметил Вячеслав Кириленко, на протяжении 2006 года увеличить минимальную зарплату до 400 гривен. И тогда минимальная гарантия оплаты труда составит почти 80 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц (который в 2006 году предполагается утвердить на уровне 503 гривен). Предположительно, к 2007 году минимальная зарплата достигнет размеров этого социального стандарта.

Также сейчас активно обсуждается возможность введения почасовой минимальной оплаты. Это усилит социальную защищенность людей, которые трудятся неполный рабочий день или неделю. Пока что правительство готово ввести минимальную почасовую зарплату в размере от 1 гривни 88 копеек до 2 гривен. Но этого, считает министр, недостаточно. По его мнению, минимальная ставка не должна быть меньше 5 гривен в час. Кстати, в свое время эксперты ООН провели подсчеты и пришли к выводу, что зарплата ниже трех долларов в час приводит к разрушению экономического потенциала страны.

303

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров