ПОИСК
Украина

На некоторых заправках бензин а-95 стоит уже 4 гривни 10 копеек

0:00 20 августа 2005

Стоимость самого ходового бензина А-95 продолжает расти. На многих заправок просят 3 гривни 90 копеек за литр, а на некоторых столичных АЗС уже можно увидеть цену 4 гривни 10 копеек. Правда, другие виды топлива за последние дни почти не подорожали.

При этом эксперты считают, что если стоимость высокооктановых марок бензина оправдывает себя, то цены на низкооктановый бензин явно завышены. Причинами же стремительного подорожания специалисты называют возобновившийся рост цен на горючее в Европе и сокращение запасов топлива на украинских нефтебазах.

Сейчас в страну начинают активно ввозить импортные нефтепродукты, так как у нас простаивают три из шести нефтеперерабатывающих заводов. А это ведет к новому витку цен на горючее. Например, прибалтийский бензин А-95 поступает в Украину по цене около 3 гривен 50 копеек за литр. С учетом маржи в рознице он будет стоить не менее 4 гривен.

Тем временем продолжается поиск виноватых в ситуации на топливном рынке. Как сообщил и. о. председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко, сейчас изучается причастность к возможному монопольному сговору ООО «Линос» (Лисичанский НПЗ), ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) и ОАО «НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ). По данным АМК, совокупная доля этих нефтеперерабатывающих предприятий на рынке бензинов в прошлом году составила более 60 процентов, а на рынке дизтоплива — свыше 50 процентов. Комитет предложил компаниям предоставить доказательства наличия между ними значительной конкуренции. Окончательное решение о существовании или отсутствии монопольного положения «Линоса», «Укртатнафты» и НПК «Галичина» на топливном рынке, будет принято в конце сентября-начале октября. По словам Юрия Кравченко, на компанию-нарушителя может быть наложен штраф в размере 10 процентов годовой выручки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
168

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров