ПОИСК

Зимой в ялте дважды в неделю молодой мужчина проплывает в море по… Десять километров!

0:00 4 марта 2005
Зимой в ялте дважды в неделю молодой мужчина проплывает в море по… Десять километров!
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
Увидеть заплыв можно будет 6 марта во время ежегодного слета любителей зимнего закаливания и моржевания

Когда температура воздуха не превышает шести градусов, а под одежду пробирается ледяной ветер, на морскую воду холодно даже смотреть! А бросаться в волны вожделенного летом водоема и вовсе мысли нет. И тем не менее часов в семь утра на ялтинских пляжах несколько десятков людей раздеваются, делают пробежку и входят в воду, температура которой не больше девяти градусов. Среди них есть и подростки, и даже бабушки, которым за семьдесят…

- Каждый зимний день я начинаю с того, что окунаюсь в море, — говорит 23-летний Владимир, который занимается моржеванием уже четыре года.  — Это очень бодрит.

Мы беседовали с Владимиром после того, как он сделал заплыв метров на сорок. Перед этим мужчина пробежался по пляжу, размялся.

- Мой отец — морж с многолетним стажем, — рассказывает Владимир.  — Глядя на него, я тоже решил попробовать. И, думаю, вряд ли откажусь от зимнего плавания. Недаром говорят, что моржевание помогает укрепить иммунитет: простуды мне теперь не досаждают, как это было раньше.

РЕКЛАМА

- Шестого марта в Ялте пройдет очередной ежегодный слет любителей плавания в зимнем море,  — говорит председатель Ялтинского клуба Федерации зимнего закаливания и моржевания Владимир Здор.  — Мы ждем в гости жителей шести городов Южного берега Крыма, а также моржей из Днепропетровска, Запорожья и Киева. Главная цель наших встреч — пропагандировать здоровый образ жизни и правильное закаливание. В нашем клубе есть уникальный мужчина, который дважды в неделю зимой совершает заплыв на десять километров! Он обязательно сделает это и в день слета.

Ялтинскому клубу зимнего закаливания тридцать семь лет. Сейчас в его составе 37 действующих членов, еще шестеро претендуют на членство в клубе. Кроме моржей-»профессионалов», в Ялте много любителей такого времяпровождения. В их числе и мэр города Сергей Брайко. Он окунается в холодную воду уже более восьми лет. Этими процедурами его «заразила» жена. Заряд бодрости, полученный во время зимнего купания, как утверждает глава городской администрации, помогает ему успеть очень многое сделать за день.

РЕКЛАМА

- Моржевание — это образ жизни, — добавляет Владимир Здор.  — Человек, который решил закаляться, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и укрепить здоровье, вряд ли откажется от зимнего плавания. Но нельзя резко начинать купаться зимой. К этому следует подготовиться. Намочите большое махровое полотенце в холодной воде и обтирайтесь им до покраснения кожи. Затем можно обливаться на воздухе, после чего начинают забегать в воду у берега и окунаться. Все это следует делать под руководством опытного моржа. Он сможет ответить на все вопросы новичка. Но нельзя закаляться, если обострились какие-то болезни. Врачи подтверждают: регулярное закаливание улучшает состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, омолаживает организм и снимает стресс.

РЕКЛАМА

442

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров