ПОИСК

Стрикс — черничное чудо для глаз

0:00 11 марта 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Опыт английских летчиков помог ученым при создании новых лекарственных средств

Обычно болезнь не спрашивает, в какой стране ты живешь. Когда ученые ищут молекулу для создания новых лекарств, вряд ли они думают о национальности будущих пациентов. Как совершаются такие открытия? Группе датских ученых в области фармации помог опыт английских летчиков.

Немного истории

В самом начале Второй мировой войны немцы вплотную приблизились к берегам Ла-Манша, где блокировали английскую экспедиционную армию. Англичанам чудом удалось эвакуировать своих солдат, но «Битва за Британию» началась. В ответ англичане вели активные ночные бомбардировки позиций противника. В условиях практически полной темноты они с неимоверной точностью поражали цели. Оказалось, что секрет меткости пилотов скрывался в двух баночках черничного джема. Этот сладкий паек летчики получали под строгим контролем перед каждым ночным вылетом. Такой исторический факт заинтересовал ученых и подтолкнул к созданию нового препарата, получившего название Стрикс, который помогает при патологии органов зрения.

«Молодильная ягода» черника

О целебных свойствах черники человечеству известно давно. Во Франции, например, эта ягода издавна считалась любимицей простого народа и украшением стола богатых. На Руси ее относили к «молодильным ягодам», возможно, потому, что она прекрасно регулировала работу желудочно-кишечного тракта. Чернику по праву называют ягодой от ста болезней. Она содержит много марганца, меди, бора, титана, хрома, витамины группы B, C, Р. В чернике содержится лимонная, яблочная, янтарная и хинная кислота, тростниковый сахар и много пектиновых веществ. Особенно высоко в ней содержание витамина B2 — рибофлавина, который улучшает зрение. Чернику как составной элемент используют во многих современных лекарственных средствах.

РЕКЛАМА

Стрикс — защита для ваших глаз

Препарат Стрикс разработала и производит датская компания Ферросан (автор известного во всем мире Мульти-Табса). Это биологически активная добавка, в основе которой лежит экстракт черники и бета-каротин. В чем же особенность Стрикса? Ученые Европы и США установили, что количество биологически активных веществ в экстракте черники в десятки раз выше, чем в обычной ягоде. А в паре с бета-каротином их лечебное воздействие усиливается многократно.

Скажу немного о бета-каротине (его еще называют витамином молодости и роста). Он является мощным антиоксидантом. Что это такое, интересует сегодня многих. Антиоксиданты, или вещества, обладающие антиокислительными свойствами, выполняют в организме функции защитников клеток, что позволяет противостоять таким грозным недугам, как рак, инфаркт миокарда, преждевременное старение. Антиоксиданты связывают вредные кислородосодержащие молекулярные осколки, называемые свободными радикалами, которые особо агрессивны по отношению к живым клеткам. Кроме того, свободные радикалы способствуют возникновению атеросклероза, в результате чего происходит закупорка сосудов. Вот почему так важно присутствие бета-каротина. Также в плодах черники содержатся вещества, которые благотворно влияют на ткани сетчатки глаза и хрусталика, укрепляют сосуды и улучшают капиллярный кровоток. Это антоцианозиды. В их составе есть растительный «инсулин», который необходим больным сахарным диабетом.

РЕКЛАМА

Научные исследования показали, что широкий спектр действия Стрикса позволяет использовать его при комплексном лечении различных глазных недугов. В то же время, это прекрасное средство профилактики для всех, кто испытывает чрезмерную зрительную нагрузку, работает по вечерам и в ночное время, носит контактные линзы.

Черника — в помощь пользователям ПК

Вы нашли минутку и читаете. Значит, ваш компьютер отдыхает. Но глаза, неутомимый зрительный анализатор, все равно работают. Миллионы лет мы учились воспринимать предметы исключительно в отраженном свете. Двадцать первый век выдвинул свои требования. Информационные потоки атакуют нас не только с книжных и газетных страниц, но и с экранов телевизоров и мониторов. Но, как оказалось, зрительная система человека не приспособлена к восприятию такого изображения. Поэтому после длительной работы на компьютере у многих краснеют глаза, ощущается сухость, даже боль. Повышенная зрительная нагрузка провоцирует развитие астенопии или синдрома зрительной усталости, и, как следствие, приводит к близорукости. Глазам нужен отдых и полноценное питание. Вспомните историю про английских летчиков и две баночки черничного джема. Сегодня им на смену пришел продукт высоких технологий — препарат Стрикс, который быстро снимет усталость ваших глаз, поможет дольше радоваться ярким краскам жизни, тем более, что уже наступила весна.

РЕКЛАМА

481

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров