ПОИСК

Соки и фруктовые пюре малышам можно давать не раньше четырех месяцев

0:00 31 марта 2005
Оксана БОРОВИК специально для «ФАКТОВ»
Дети раннего возраста больше подвержены аллергическим реакциям

Когда маму с новорожденным малышом выписывают из роддома, семью заботит многое — во что одеть ребенка, куда уложить спать, как успокоить и, конечно, как кормить. Советы бабушек, оказывается, не всегда верны, потому что многие представления о правильном питании в последние годы изменились. Об этом мы попросили подробнее рассказать педиатра детской поликлиники Ь 3 Шевченковского района столицы Тамару Матвиенко.

- Есть мнение, что малыша надо приложить к маминой груди сразу после рождения, еще в родзале. Так ли это?

- Да. Если ребенок здоров и у него нет никаких противопоказаний, для него грудное молоко будет очень полезно: он сразу получит материнскую микрофлору, которая необходима для нормального пищеварения.

- Когда маленькому ребенку можно без опасений давать первый прикорм — овощные пюре, кефир?

РЕКЛАМА

- Если ребенок находится на грудном вскармливании, до шести месяцев его нет необходимости прикармливать. А затем можно начинать с маленьких доз овощного пюре — по одной чайной ложке — пока ребенок привыкнет. Овощное пюре делают из отварных или тушеных овощей, а из сырых лучше готовить свежевыжатые соки. Желательно начинать с яблочного. Использовать рекомендуется яблоки зеленых и желтых, а не красных сортов (они могут вызывать аллергию). Как врач советую мамам самим готовить соки. Помните, что в покупных пакетиках обычно содержатся консерванты, а дети сейчас очень склонны к аллергическим дерматитам, или диатезу. Если ребенок на искусственном вскармливании, можно с четырех месяцев давать ему яблочное или банановое пюре. Очень полезно банановое, так как в нем содержатся витамины группы B.

- Раньше соки и пюре малышу рекомендовали с месяца. Почему сейчас все по-другому?

РЕКЛАМА

- Проблема в том, что с первых дней жизни детки больше склонны к диатезу, у них еще несовершенный желудочно-кишечный тракт. До трех месяцев искусственников и грудничков обычно беспокоят кишечные колики, вздутие живота, стул бывает зеленого цвета. А уже с трех месяцев желудочек ребенка адаптируется к пище, будь то грудное молоко или молочные смеси.

- Что разрешается на второй прикорм?

РЕКЛАМА

- Каши. Очень полезны гречневая, геркулесовая, рисовая. Но если ребенок склонен к запорам, рисовую кашу давать нежелательно.

- «Детской» всегда считалась манная каша. Полезна ли она?

- В последнее время мы не рекомендуем родителям кормить ребенка манной кашей. В ней мало полезных веществ, от нее дети только поправляются.

- Когда ребенку можно есть мясо?

- С восьми месяцев рекомендуется вводить мясное пюре. Начинают с чайной ложечки, а в течение двух недель постепенно увеличивают порцию до 100 граммов. С девяти месяцев можно начинать давать ребенку рыбу — тоже в виде пюре. Приучать к этому прикорму надо так же постепенно.

- Должен ли малыш пить обычную воду?

- До месяца, если у ребенка нет потребности в воде, ее лучше не давать. Гастроэнтерологи пришли к выводу, что она может привести к развитию дисбактериоза. В материнском молоке достаточно жидкости.

300

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров