ПОИСК

Подросткам опасно посещать солярий и загорать на открытом солнце

0:00 1 апреля 2005
Инф. «ФАКТОВ»
За последние годы заболеваемость раком и меланомой увеличилась в два раза

В преддверии теплых солнечных дней и пляжного сезона специалисты бьют тревогу: загорать вредно! Особенно подросткам. По данным Всемирной организации здравоохранения, пребывание на открытом солнце и посещение солярия в будущем могут грозить нынешним детям и подросткам раком кожи и меланомой.

Британская медицинская ассоциация и Институт исследования рака добились того, чтобы детям до 16 лет официально запретили посещать солярий. Ведь подростки были убеждены, что салоны загара безопасны, и часто посещали их, подвергаясь интенсивному ультрафиолетовому облучению. Согласно статистическим данным, сегодня в Великобритании меланома поражает 6000 человек и ежегодно уносит жизни около 1700 из них. Заболевание развивается стремительно. Если его не выявить на ранней стадии и не начать своевременное лечение, спасти человека почти невозможно.

В США, где каждый год регистрируют 54000 больных меланомой и 7400 смертей от этого недуга, тоже действуют возрастные ограничения на посещение солярия — до 18 лет загорать запрещено. Правда, только в Калифорнии.

Особенно опасно загорать людям со светлыми кожей и волосами — у них практически нет защиты от ультрафиолета. Ведь известно: чем темнее кожа, тем больше в ней пигмента меланина, оберегающего от вредных солнечных лучей. В Норвегии и Швеции, где живут светлокожие люди и нет солнца, за последние 30 лет заболеваемость меланомой выросла в два раза. Все это связано с соляриями, полагают врачи.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

238

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров