ПОИСК

Причиной кожного зуда могут быть заболевания печени

0:00 1 апреля 2005
Инф. «ФАКТОВ»

«Каждый раз после принятия душа или ванны у меня сильно зудит кожа. Раньше спасало молочко для тела, но последнее время даже оно не помогает. Может, у меня какое-то кожное заболевание?» — спрашивает Ирина из Чернигова.

За комментариями «ФАКТЫ» обратились к врачу-дерматологу Киевского кожно-венерологического диспансера Ь 5 Виктору Самойловичу.

- Если на коже нет высыпаний, скорее всего, зуд не связан с кожным заболеванием. Хлор и другие химические компоненты, с помощью которых обеззараживают воду, пересушивают кожу. Из-за этого и возникает ощущение зуда. Избавиться от него можно, смазывая кожу питательным кремом, который обладает смягчающим и увлажняющим эффектами.

Возможны и другие причины кожного зуда. Так, его могут спровоцировать расстройства нервной, эндокринной системы (климакс, сахарный диабет), прием некоторых лекарственных препаратов и пищевых продуктов, гельминтозы. Определенную роль играют расстройства желудочно-кишечного тракта, печени (гастриты, колиты). Кожный зуд бывает у беременных.

РЕКЛАМА

Чтобы определить причину зуда, следует в первую очередь обратиться к врачу-дерматологу. Существует дерматологическое заболевание, которое так и называется — зуд кожи. Иногда, назначая противозудное лечение, мы рекомендуем проконсультироваться у других специалистов (терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога).

Подготовила Анастасия ЛЕОНИДОВА

РЕКЛАМА

960

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров