ПОИСК
Мир

После ампутации левой ноги известный актер вячеслав невинный выписался из больницы

0:00 20 апреля 2005
После ампутации левой ноги известный актер вячеслав невинный выписался из больницы
Ирина ТЕМИРОВА «ФАКТЫ»

Народный артист СССР Вячеслав Невинный постепенно учится ходить на протезе, который специально для него изготовили в московском Центральном военном госпитале имени Вишневского. Известному актеру почти до колена ампутировали ногу из-за гангрены, развившейся на фоне сахарного диабета. Страдавшему этим заболеванием Вячеславу Михайловичу с каждым годом становилось все труднее передвигаться. Дело усугублялось лишним весом. В период обострения актера пришлось госпитализировать в Центральную клиническую больницу Москвы, где он перенес целую серию операций на левой ноге.

«Сначала мне ампутировали один палец, потом другой, — вспоминает Невинный.  — Потом еще несколько операций сделали. Но болезнь не отступала». Тогда консилиум решил, что необходима срочная ампутация до верхней трети голени. После операции Вячеслав Михайлович даже запретил друзьям навещать его в больнице — не хотел, чтобы они видели его таким. «Временами просто не хотелось просыпаться, — рассказал 70-летний актер журналистам российской газеты «Жизнь».  — Я почти начал сходить с ума». Постепенно Невинный пришел в себя, друзья — Александр Калягин, Олег Табаков, Михаил Швыдкой — собрали деньги на его лечение в военном госпитале имени Вишневского. «Я не верил, что снова смогу ходить, — говорит Вячеслав Михайлович.  — Совсем духом упал. Но здешние врачи — просто боги. Они дали мне надежду».

Сейчас Невинный уже выписался из больницы. Соблюдает диету, похудел на 15 килограммов. Пока он не привык к протезу, изготовленному из легкого, но прочного материала, и передвигается в ходунках, тем более что в госпитале ему специально разрабатывали правую ногу, чтобы он мог на нее свободно опираться. Теперь Вячеславу Невинному предстоит пройти курс реабилитации в подмосковном санатории «Барвиха».

РЕКЛАМА

733

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров