ПОИСК
Спорт

Уступив «химику», чемпион страны «азовмаш» потерпел в суперлиге третье поражение подряд на своей площадке

0:00 20 апреля 2005
Сегодня в столичном Дворце спорта перед поединком БК «Киев» с мариупольцами болельщики смогут принять участие в конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!»

Сегодня украинских любителей баскетбола ждет настоящий праздник. В 18. 30 в столичном Дворце спорта начнется матч лидеров Суперлиги — БК «Киев» и «Азовмаша». А за час до начала поединка все желающие смогут испытать удачу в традиционном конкурсе «Два броска — 50 тысяч гривен!», который уже не первый месяц совместно проводят столичный баскетбольный клуб и газета «ФАКТЫ».

Надо сказать, что подопечные Ренато Паскуали и Римаса Гирскиса подходят к дуэли с одинаковыми турнирными показателями, но с разным настроением. Киевляне свой последний поединок уверенно выиграли, а вот полоса неудач мариупольцев на своей площадке явно затянулась — три поражения подряд. После осечек в матчах с киевлянами и «Сумыхимпромом» «Азовмаш» проиграл в родном городе и «Химику» из Южного. Причем по всем статьям — 75:91 (19:21, 18:25, 16:19, 22:26). Во многом на итог встречи повлияла недисциплинированность лидера «Азовмаша» Арта Лонга. Уже в начале второй 10-минутки американец умудрился схлопотать второй неспортивный фол и досрочно отправился отдыхать. В его отсутствие (а еще и без травмированного Леонида Яйло) все попытки мариупольцев переломить ход встречи были тщетными. Провальной оказалась и ставка хозяев площадки на трехочковые броски. Из 22 дальних «выстрелов» точными оказались только три! В итоге баскетболисты из Южного, выиграв каждую из четвертей, более чем уверенно довели дело до победы. Надо сказать, что свой вклад в успех «Химика» (5 очков) внес и новичок команды — центровой Марко Ракочевич, совсем недавно ставший в составе румынского клуба «Плоешти» обладателем Кубка ФИБА. Самыми же результативными во встрече оказались Джеральд Фитч у «Химика» (28 очков) и Владимир Гуртовой у «Азовмаша» (13).

Обзавелся очередным новичком и БК «Киев». В матче с МБК «Одесса» в майке столичного клуба впервые вышел на площадку 28-летний американский форвард Теренс Робертсон. Правда, за шесть минут своего пребывания в игре экс-баскетболист израильского клуба «Маккаби» проявить себя не успел. Его единственный бросок из-за шестиметровой дуги оказался неточным. Правда, в итоге киевляне все равно уверенно победили — 106:93 (29:21, 20:24, 23:20, 34:28). Самыми результативными у хозяев стали Марсело Никола (20 очков), Андрей Лебедев (18) и Яннис Яннулис (16). У одесситов больше всех очков набрал Ярослав Зубрицкий — 24.

Еще в одном поединке «Сумыхимпром» оказался сильнее МБК «Николаев» — 96:85 (26:23, 19:22, 34:21, 17:19). Примечательно, что на втором этапе турнира сумчане выступают просто великолепно. В активе подопечных литовского специалиста Римантаса Эдрияйтиса уже значатся победы не только над николаевцами и южненцами, но и над киевлянами и мариупольцами.

РЕКЛАМА

Положение команд (1-6 места): 1. «Азовмаш» — 23 победы (27 матчей); 2. БК «Киев» — 23 (27); 3. «Химик» — 22 (28); 4. «Сумыхим-

пром» — 18 (28); 5. МБК «Одесса» — 16 (27); 6. МБК «Николаев» — 13 (28).

РЕКЛАМА

195

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров