ПОИСК
Мир

Сотрудник итальянских спецслужб, закрывший своим телом освобожденную заложницу от американских пуль, погиб… По собственной вине

0:00 27 апреля 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Так утверждает Пентагон, завершивший расследование инцидента, который ускорил вывод итальянских войск из Ирака

Вчера Пентагон обнародовал результаты расследования обстоятельств гибели сотрудника итальянских спецслужб Николы Калипари в Ираке. Напомним, что 50-летний агент был застрелен в окрестностях Багдада американскими солдатами 4 марта этого года. Калипари с коллегами сопровождал в аэропорт только что освобожденную итальянскую журналистку Джулиану Сгрену, в течение месяца находившуюся в заложницах у иракских повстанцев. Когда автомобиль с итальянцами проезжал мимо одного из американских вооруженных постов на дороге, караульные открыли огонь на поражение. Никола закрыл собой от пуль журналистку. Джулиана была ранена, но осталась жива.

Этот инцидент испортил отношения между Римом и Вашингтоном. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони потребовал от американцев провести тщательное расследование и наказать виновных. И хотя президент США Джордж Буш принес итальянцам свои соболезнования и пообещал взять дело под личный контроль, правительство Италии заявило, что выведет свой контингент из Ирака до конца нынешнего года.

И вот вчера Пентагон объявил, что американские военнослужащие, дежурившие в тот день на КПП, не виноваты в гибели Николы Калипари. По мнению следователей военной прокуратуры, ответственность лежит на… итальянской стороне. В своем отчете следователи нарисовали следующую картину: автомобиль с итальянцами двигался на большой скорости и не остановился по требованию патрульных, которые, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух, открыли огонь на поражение, строго следуя приказу командования и законам военного времени. Еще одной ошибкой со стороны итальянских спецслужб стала несогласованность их действий с американским командованием.

Узнав о выводах следствия, Джулиана Сгрена заявила, что они оказались еще хуже, чем она ожидала. «Американцы не только не захотели признать свою вину. Они еще нас сделали виноватыми!» — подчеркнула возмущенная журналистка. Реакции итальянских властей пока не последовало. Напомним, что Италия сейчас переживает политический кризис: правительство Сильвио Берлускони подало в отставку, а он сам занят формированием нового кабинета. Итальянская пресса встретила сообщения из Америки с явным неодобрением. В газетах публикуются рассказы Сгрены и водителя попавшего под обстрел автомобиля. Они утверждают, что ехали на небольшой скорости и притормозили перед американским постом. Оба очевидца подчеркивают, что солдаты не делали предупредительных выстрелов, а сразу открыли огонь по машине. Кроме того, представитель итальянской разведки особо отметил, что американское командование было поставлено в известность о готовящейся операции по освобождению журналистки и прекрасно знало, по какому маршруту будут везти бывшую заложницу в аэропорт.

РЕКЛАМА

Для справки

На сегодняшний день Пентагон не признал вины американских солдат ни в одном из случаев гибели иностранных граждан за те два года, что длится нынешняя военная кампания в Ираке.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров