ПОИСК
Спорт

Джеймс тони завоевал пояс чемпиона мира wba в своей пятой — супертяжелой — весовой категории

0:00 5 мая 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
На знаменитой нью-йоркской арене «Мэдисон Сквер Гарден» киевлянин Александр Гаращенко победил во второй раз подряд

В последний день апреля в Нью-Йорке определился новый чемпион мира в супертяжелом весе. Обладателем чемпионского титула по версии Всемирной боксерской ассоциации стал американец Джеймс Тони (69 побед, 43 — нокаутом, 4 поражения, 2 ничьи), отобравший пояс у Джона Руиза (41 победа, 28 — нокаутом, 6 поражений, 1 ничья).

Главный бой боксерского шоу в «Мэдисон Сквер Гарден» продолжался все 12 раундов. Действия Руиза в первом раунде вызвали неодобрительную реакцию публики, особенно когда тот несколько раз нанес сопернику удары по голове. Следующее судейское предупреждение за применение запрещенного удара Руиз по прозвищу Тихоня заработал в четвертом раунде. Тем не менее до начала седьмого раунда Руиз вел в судейских записках. Перелом наступил к восьмому раунду, когда Тони сумел во второй раз послать соперника в нокдаун.

По окончании поединка все судьи единогласно отдали победу Джеймсу Тони (116:111, 116:111, 115:112). Он стал третьим в истории чемпионом мира в среднем весе, сумевшим завоевать титул в супертяжелом весе. Всего же за 15-летнюю профессиональную карьеру Тони выигрывал чемпионские звания в шести весовых категориях.

- У меня было всего четыре с половиной недели на подготовку к бою, — сказал на послематчевой пресс-конференции Джеймс Тони.  — От своего соперника я ничего особенного не ожидал, поскольку он посредственный боксер. Руиз слишком прямолинеен и не может изменить свой стиль. Дон Кинг должен выбросить его в мусорное ведро. Там Руизу самое место.

РЕКЛАМА

Мне уже 36, но я чувствую себя 26-летним. Моя жизнь только начинается. Я готов драться с кем угодно, страха ни перед кем не испытываю. Мне нужен бой, который принесет много денег. Скоро я стану абсолютным чемпионом мира.

В рамках матча в Нью-Йорке выступали украинские боксеры Андрей Олейник и Александр Гаращенко. 24-летний супертяжеловес Олейник

РЕКЛАМА

(10 побед, 9 — нокаутом,

3 поражения) уступил по очкам пуэрториканцу Израэлю Гарсиа (21 победа, 10 — нокаутом, 1 поражение). А вот другой киевский спортсмен — полутяжеловес Александр Гаращенко — выиграл свой второй бой подряд на американском ринге. Напомню, что подопечный Владимира Шевченко дебютировал за океаном в ноябре прошлого года. В Нью-Йорке 31-летний Гаращенко (14 побед, 6 — нокаутом,

РЕКЛАМА

8 поражений) одержал победу по очкам над опытным албанцем Эльвиром Мурики, у которого до боя с нашим боксером было всего два поражения в 32 поединках.

254

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров