Сборные россии, канады, чехии и швеции пробились в полуфинал чемпионата мира

0:00 14 мая 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А команды Германии и Австрии попрощались с элитным дивизионом

В упорнейшей борьбе прошли все без исключения четвертьфинальные поединки продолжающегося в Австрии чемпионата мира. В двух играх судьба полуфинальной путевки решилась в серии послематчевых буллитов. В двух других матчах одна из команд добилась преимущества всего в одну шайбу.

Россия — Финляндия — 4:3

Россияне крайне неудачно начали эту встречу, позволив сопернику дважды подряд поразить свои ворота. Однако в дальнейшем подопечные Владимира Крикунова проявили характер и усилиями Овечкина, Гусева и Дацюка исправили положение. Судьба поединка решилась в серии штрафных бросков, которую сборная России выиграла со счетом 3:2 (у победителей отличились Яшин, Дацюк и Афиногенов).

Чехия — США — 3:2

В прошлом году эти команды также сошлись на четвертьфинальной стадии чемпионата мира. Тогда в серии послематчевых буллитов успех сопутствовал американцам. На этот раз повезло чехам. Европейцы уступали североамериканцам после двух периодов со счетом 0:2, однако нашли в себе силы перевести игру в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, а в послематчевой хоккейной лотерее — буллитах — победу чехам принес единственный реализованный штрафной бросок. В принципе, победа чехов закономерна: они атаковали гораздо чаще и нанесли почти в два раза больше бросков по воротам — 53 против 27.

Канада — Словакия — 5:4

И эти команды пересекались в серии плей-офф прошлого мирового первенства. Как и год назад, победа досталась канадцам, хотя словаки ни в чем не уступали своим оппонентам. Европейцы открыли счет уже на 46-й секунде игры. В дальнейшем они еще дважды выходили вперед, а на 36-й минуте не сумели реализовать буллит. Но в конце третьего периода чемпионы мира все же склонили чашу весов на свою сторону.

Швеция — Швейцария — 2:1

На второй минуте игры швейцарцы вышли вперед. Но вот сотворить сенсацию представители страны банков, часов и сыра не смогли. В следующий раунд турнира пробились более опытные шведы.

Путевки в финал разыгрывались в поединках сборных России и Канады, Чехии и Швеции.

Довольно неожиданные результаты принес так называемый утешительный турнир, двум неудачникам которого предстояло распрощаться с элитным дивизионом мирового хоккея. Так вот, из когорты сильнейших выпали сборные Германии (по итогам прошлого сезона немцы вообще входили в восьмерку сильнейших) и Австрии (перед началом турнира хозяевам первенства прочили место в плей-офф). К слову, впервые в истории страна — хозяйка первенства не одержала на турнире ни одной победы. А в последний раз хозяева чемпионата мира теряли прописку в элитном дивизионе в 1996 году. Тогда это тоже были австрийцы.

Любопытно, что сборная Германии обыграла словенцев со счетом 9:1, но в результате не смогла обойти эту команду по количеству набранных очков. Команда Словении поразила тем, что обыграла датчан (4:3), уступая скандинавам по ходу игры с разницей в три шайбы. Датчане же после такой оплеухи сумели переиграть немцев (3:2) и австрийцев (4:3).