Целый час руководство столичной милиции преследовало… Спортивных журналистов

0:00 11 июня 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Футбольные встречи между столичными спортивными журналистами и командой Главного управления МВД Украины в Киеве стали уже традицией. Причем на этот раз баталии на футбольной площадке учебного центра главка были приурочены к профессиональному празднику служителей пера и микрофона — Дню журналиста. Но, прежде чем команды вышли на поле, в сосновом бору звучал духовой оркестр и слышались… выстрелы. Гостеприимные хозяева (видимо, чтобы сбить настрой журналистской братии на предстоящий поединок) любезно предоставили гостям возможность пострелять из автомата Калашникова, снайперской винтовки и трех видов пистолетов — Стечкина, Макарова и «Форта».

Надо сказать, что на мишенях условный противник был нейтрализован довольно успешно, а вот на футбольном поле журналистам пришлось куда тяжелее. Целый час (поединок состоял из двух таймов по 30 минут) милиционеры профессионально преследовали оппонентов на каждом клочке футбольной площадки. Уже в первом тайме наш соперник, в составе которого на поле вышли главным образом первые лица столичной милиции и прокуратуры (в частности, начальник ГУМВД Украины в Киеве Виталий Ярема, начальник столичного УБОП Валерий Гелетей, начальник управления уголовного розыска Александр Кравченко, прокурор Киева Василий Присяжнюк), повел в счете 2:0. В первом случае Валерий Гелетей поразил ворота пишущей братии с острого угла, а во втором — хладнокровие и недюжинное мастерство перед последним рубежом оппонентов проявил заместитель начальника управления ГАИ Виктор Тертычный.

Разбор полетов в перерыве заставил гостей вспомнить недавний финал Лиги чемпионов между «Миланом» и «Ливерпулем», когда безнадежно проигрывавшие англичане все-таки смогли переломить ситуацию. И что вы думаете? Журналисты собрались и за каких-то десять минут второго тайма забили в ворота начальника отдела управления оперативной службы Виктора Давыденко три гола. Сначала ведущий телеканала «Тонис» Геннадий Мороз мастерски реализовал пенальти, вскоре он же ударом с лету сравнял счет, а обозреватель «ФАКТОВ» Юрий Сай точным «выстрелом» со штрафного и вовсе вывел гостей вперед. Но не тут-то было! Возвращение на тренерскую скамью одного из самых активных игроков первого тайма полковника Виталия Яремы (при счете 2:0, наверное, считая, что дело уже сделано, он ушел с площадки и отправился готовиться к торжественной части праздника) вдохновило хозяев, и незадолго до финального свистка арбитра ФИФА Игоря Ярменчука старший инспектор по особым поручениям управления работы с персоналом Сергей Дзюба (а заодно и известный футбольный судья) установил окончательный счет — 3:3.

Красавец-кубок гостеприимные хозяева вручили капитану команды… журналистов — главному редактору «Киевских ведомостей» Николаю Закревскому. А еще представители мужественной профессии пообещали, что к следующему сражению на площадке постелят самое современное искусственное покрытие. И слава Богу, поскольку именно на этой площадке два года назад тяжелую травму получил главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец…