За денежный приз престижного коммерческого турнира «маре нострум» поборется андрей сердинов

0:00 15 июня 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
В Америке Яна Клочкова еще на четыре года продлила контракт с известной фирмой, выпускающей купальники

На днях финишировали сразу два турнира по плаванию, в которых отличились и украинские спортсмены. В столице Хорватии, на юбилейном, 20-м, турнире по плаванию «Golden Bear International» украинские спортсмены завоевали семь медалей, а в Риме на заключительном этапе престижной коммерческой серии «Маре Нострум» наши пловцы заняли два первых, второе и третье места.

В Загребе первую медаль — серебряную — в копилку украинской сборной положил Сергей Адвена, финишировавший вторым на стометровке баттерфляем (55,01 сек. ). Вячеслав Ширшов показал третий результат в заплыве на 50 метров на спине (27,11 сек. ). 17-летняя харьковчанка Екатерина Зубкова завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 метров на спине (30,41 сек. ), зато выиграла заплыв на 100 метров. Результат Зубковой — 1. 02,25 сек. Екатерина на полторы секунды опередила хорватку Йованович. Сергей Адвена также выиграл дистанцию 200 метров баттерфляем (2. 00,14 сек. ), Валерий Дымо был вторым на 50-метровке брассом (28,51 сек. ), Денис Сизоненко показал третий результат на стометровке вольным стилем (50,54 сек. ).

В Риме, на «Маре Нострум», на 50-метровке вольным стилем первым финишировал Александр Волынец (22,52 сек. ), опередивший алжирца Илеса на 20 сотых секунды. Бронзовый призер афинской Олимпиады Андрей Сердинов и его партнер по команде Сергей Бреус заняли первое и второе места соответственно на дистанции

100 метров баттерфляем. Сердинов финишировал с результатом 52,59 сек. , а Бреус — 52,95 сек. На стометровке на спине Павел Ильичев стал третьим (57,04 сек. ).

Что касается общего зачета «Маре Нострум», то только у Андрея Сердинова остался шанс побороться за главный денежный приз. В своем активе он имеет 973 очка и разделяет 7-10-е места. После трех этапов лидирует хорват Ласло Ксех, у которого 992 очка.

Неоднократная победительница «Маре Нострум» Яна Клочкова в этом сезоне участия в столь престижных соревнованиях не принимает. Как наша газета уже писала, титулованная спортсменка взяла тайм-аут и отправилась в США, где совершенствует свой английский язык. Но плавание Клочкова не забросила и поддерживает свою спортивную форму в одном из калифорнийских клубов. На днях Яна подписала новый контракт с известной компанией спортивной одежды «TYR». Как стало известно, в калифорнийском городке Хантингтон, где находится центральный офис компании, было объявлено о продлении соглашения между Яной Клочковой и этой всемирно известной маркой еще на четыре года. Четырехкратная олимпийская чемпионка тестировала новейшие разработки купальников компании и выступала в продукции «TYR». Так что в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине Клочкова снова будет представлять торговую марку «TYR». И мы очень надеемся, что наша Золотая Рыбка покажет такие же высокие результаты, как и в Афинах.

«Яна — одна из лучших спортсменок в мире. Но для нас было еще и большой честью работать с ней не только как с профессионалом своего дела, но и как с человеком, который обладает редким талантом общения. Мы с волнением ждали итога наших переговоров, и теперь я могу сказать, что в ближайшее время нас ждет очень интересная и яркая совместная работа», — сказал директор компании «TYR» Мэтт Зиммер.