ПОИСК
Политика

Народные депутаты стыдили своих коллег-совместителей при помощи «наглядной агитации» — портреты нарушителей конституции вывесили в сессионном зале

0:00 25 июня 2005
А затем пригрозили лишить их депутатского «выходного пособия» и прочих трудовых льгот

Ироничную фразу «Не прошло и полгода… » никоим образом нельзя отнести к народным депутатам, более пяти месяцев назад ушедшим в исполнительные органы власти. Подавляющее большинство получивших в феврале текущего года новые кресла — с портфелями и без, так и не смогли расстаться со своими депутатскими мандатами. Причин тому несколько. Кто-то, опасаясь возможной отставки, не хочет вылететь из «обоймы» и считает Верховную Раду чем-то вроде запасного аэродрома. Другие, избранные по мажоритарным округам, заявляют о своей ответственности перед избирателями и неопределенности законодательства относительно довыборов народных депутатов за год до новых парламентских выборов.

Тема депутатов-совместителей стала уже своеобразной притчей во языцех не только в средствах массовой информации, но и среди парламентариев. И первые и вторые особенно активизировались с приближением очередной годовщины принятия Конституции, которую совместители таки злостно нарушают.

Очевидно, разочаровавшись в действенности убеждений, уговоров, апелляций к совести, угроз подать в суд, коллеги совместителей решили организовать что-то вроде старого доброго стенда «Они позорят наше предприятие». Пришедшие на днях в зал пленарных заседаний депутаты увидели на президиуме… плакат с двумя десятками фотографий и надписью «Они — совместители, злостные нарушители Конституции Украины. Ющенковцы, литвиновцы, тимошенковцы, морозовцы».

Впрочем, в лицо их знает не только депутатский корпус, но и вся страна. Ведь нарушители Конституции сейчас трудятся в самых высоких кабинетах исполнительной власти. А чтобы и дальше иметь возможность сохранить депутатский мандат, который принудительно у них можно отнять в судебном порядке (что и пытается сделать спикер Владимир Литвин, периодически направляя иски в столичные районные суды), некоторые депутаты-совместители написали заявления… с просьбой об отпуске. Мол, отгуляем положенные парламентариям 45 дней, тогда и подумаем, что делать дальше. А дальше, как известно, парламентские каникулы, после которых, глядишь, и осень — пора, когда принято всерьез экзаменовать правительство. Потом начнется предвыборная кампания в Верховную Раду. За этими хлопотами, не исключено, о совместителях и забудут…

РЕКЛАМА

Пока же о нарушителях нет-нет, да и вспоминают «не злым тихим словом». Например, коллеги, попытавшиеся в законодательном порядке решить проблему совместителей. Вниманию депутатского корпуса были предложены два законопроекта: «Об особенностях освобождения от должности лиц, совмещающих полномочия народного депутата Украины с другими видами деятельности», и поправки в Закон «О статусе народного депутата Украины». Первый предполагал «волевое решение» Президента и Кабмина лишить совместителя мандата, если он в течение двух недель не напишет соответствующее заявление, а второй — запрет на начало деятельности в Кабмине до сложения полномочий. Но ни один, ни другой законопроект нужного количества голосов не набрали…

Тем не менее после долгих баталий Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, в соответствии с которым депутаты-совместители, теряющие мандат в судебном порядке, лишаются «выходного пособия» в размере зарплаты и прочих надбавок, предоставляемых в течение года после окончания депутатских полномочий. Еще один законопроект, в первом чтении получивший поддержку парламентариев, все-таки позволит Кабмину и Президенту, назначившим депутата на должность, увольнять его в случае, если он в течение десяти дней не напишет заявление о сложении полномочий.

РЕКЛАМА

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», Центр исследований политических ценностей даже провел опрос среди политологов на тему: «Почему Президент до сих пор не уволил совместителей?» И получил довольно оригинальные ответы.

Например, руководитель Центра Олесь Доний считает, что «антиконституционное совместительство представителей высших эшелонов новой власти — это пример двойных стандартов и нравственной нечистоплотности чиновников «нового призыва». По его словам, сложившаяся ситуация давно переросла из проблемы непорядочности конкретных министров и губернаторов в проблему невыполнения Президентом своих функций как гаранта Конституции.

РЕКЛАМА

А руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен — Президенту по силам уволить совместителей. Надо лишь подождать, пока глава государства пойдет на этот шаг…

Но среди причин, не позволяющих Виктору Ющенко окончательно поставить точку в этой ситуации, директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Маленкович назвал следующие: давление команды на Президента, боязнь остаться без места, попытка прикрыться депутатской неприкосновенностью.

194

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров