ПОИСК
Украина

Завтра православные и греко-католики будут отмечать рождество иоанна крестителя

0:00 6 июля 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Иоанн родился на полгода раньше Иисуса Христа в иудейском городе Хеврон. Родителями его были праведные престарелые, не имевшие до этого детей, супруги — священник Захария и его жена Елисавета, состоявшая в родстве с Богородицей. Рождение сына и его необычная судьба были предсказаны Захарии Архангелом Гавриилом.

Родители были счастливы, но вскоре на семью обрушилось несчастье — Захарию убили в храме, а Елисавета, бежав в горы, чтобы спасти жизнь сына, очень скоро умерла. Как прошло детство Иоанна Предтечи, сведений нет, известно только, что юношеские годы он провел в пустыне, где жил в пещерах, носил одежду из верблюжьего волоса и питался только акридами (насекомыми-коньками) и диким медом.

И, наконец, наступило время, когда Иоанн, выполняя волю Божью, покинул пустыню и появился на берегах Иордана, чтобы подготовить людей к принятию Мессии. Предсказывая скорый приход Спасителя, он призывал людей через покаяние очистить душу от грехов и в знак очищения крестил их в реке. Среди тех, кто пришел к Иордану, чтобы пройти этот обряд, был и Иисус Христос. Его крещение сопровождалось чудесами — голосом Бога-Отца и появлением Святого Духа в виде голубя.

А в народе день памяти Иоанна Крестителя с языческих времен назывался Ивана Купала. О богатых традициях этого праздника читайте на стр. 13.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров