ПОИСК
Украина

Министр внутренних дел юрий луценко отрицает незаконность прослушки своего заместителя и обвинения мвд в сборе компромата на юлию тимошенко

0:00 6 июля 2005

Небольшой скандал разгорелся в руководстве МВД. В понедельник вечером в прямом эфире «5-го канала» заместитель министра внутренних дел Украины Александр Фокин обвинил своего непосредственного начальника Юрия Луценко в шантаже и незаконной прослушке телефонных разговоров.

- Увы, за пять месяцев моей работы, — сказал он, — много кому не нравилась моя личная позиция относительно неприкасаемости государственных ресурсов МВД… И сейчас я заявляю о наличии у меня достоверных данных о том, что по согласию министра долгое время идет незаконная прослушка служебных переговоров как моих, так и остальных заместителей министра.

А. Фокин заявил, что Ю. Луценко показывал ему собранный на него, Фокина, компромат, «чтобы шантажировать». Поводом же к своему заявлению замминистра назвал «написанное в клеветническом стиле» представление на имя Президента Украины об увольнении Фокина с занимаемой должности.

Вчера Юрий Луценко прокомментировал заявление своего зама, заявив, что 17 июня действительно подал на имя Президента представление о снятии Фокина с должности «в связи с недостаточными его организаторскими способностями; в связи с тем, что Фокин использовал свое служебное положение для решения частных и коммерческих вопросов членов своей семьи, а также в связи с тем, что неэтично вел себя в быту». В течение нескольких месяцев, как сообщил Ю. Луценко, он указывал своему заму на его деловые и моральные недостатки, но тот не реагировал. Заявления о незаконности прослушки и слежения министр решительно отверг: «И он, и остальные работники МВД в любой момент могут стать объектом внимания службы внутренней безопасности. Я ему (Фокину.  — Авт. ) объяснял, что в тот момент, когда МВД привлекает к уголовной ответственности одного из руководителей облсоветов за пользование служебным автомобилем в личных целях, обслуживание семьи замминистра государственными автомобилями и охраной является морально недопустимым, но он меня не слушал. Мой сын ходит пешком, жена ездит на собственном автомобиле, охрана же охраняет лишь меня. Кроме того, Фокин, представляясь замминистра, лоббирует интересы фирмы, в которой до сих пор является исполнительным директором, и фирм членов своей семьи. Все эти данные подтверждаются материалами, собранными Департаментом внутренней безопасности».

РЕКЛАМА

- Господина Фокина я знал во время совместной работы в качестве помощников премьер-министра, я знал его во время революции, я знал его как человека, разбирающегося в бизнесе, и считал, что он привнесет радикально новые, свежие подходы в работу МВД, поэтому и пригласил его на эту должность, — сказал Ю. Луценко.  — Но сразу же поставил ему условие — забыть о личном бизнесе и бывших знакомых. Увы, этого он не сделал. Если Президент не подпишет мое представление, буду и дальше работать «с тем, что есть». Еще вчера (в понедельник.  — Авт. ) Фокин заходил ко мне, заявил, что в МВД работать не будет, мы побеседовали и решили «расстаться по-мужски», пожав друг другу руки. А через некоторое время я включил телевизор и услышал его заявление.

В настоящее время в действиях Александра Фокина усматривается использование служебного положения в личных целях. Если же собранные материалы покажут, что это было злоупотребление служебным положением, материалы будут переданы в прокуратуру.

РЕКЛАМА

За этот год по материалам Департамента внутренней безопасности возбуждены 368 уголовных дел против сотрудников органов внутренних дел. Но, как рассказал «ФАКТАМ» начальник департамента Александр Новиков, несмотря на то что материалов в прокуратуру передается гораздо больше, нежели в прошлые годы, конечный результат  — вынесение приговоров судами — остается на том же уровне, и виновные не несут наказания. Для того же, чтобы работа ДВБ была более эффективной, А. Новиков считает нужным разрешить его департаменту вести следствие по своим материалам (ныне следствие по уголовным делам против милиционеров является прерогативой прокуратуры).

Юрий Луценко прокомментировал также появившееся в «Зеркале недели» сообщение о том, что ему приказали собирать компромат на Юлию Тимошенко: «Я очень люблю Ольгу Дмитричеву и читаю ее материалы, но опровергаю все три момента упоминания моей фамилии в этой статье: мне не предлагали возглавить список БЮТ; мне никто не давал указания следить (или прослушивать разговоры) за госпожой Тимошенко, как и за кем-либо в Украине; мне никто не предлагал возглавить список Народного союза «Наша Украина».

РЕКЛАМА

260

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров