ПОИСК
Происшествия

«оружие, бьющее током в 50 тысяч(! ) вольт, мне довелось испытать на себе»

0:00 6 июля 2005
Ученые из Ивано-Франковска разработали несмертельные мины «Оса», которые парализуют мышечную систему человека

- Что я почувствовал, когда наша система «Оса ПЭ-10» ударила меня по ногам? — говорит директор ивано-франковского научно-производственного предприятия «Валар» Валерий Арциховский.  — Ощущение было такое, будто сунул на пару секунд пальцы в розетку.

Вот только в обычной розетке ток напряжением 220 вольт, а мины «Оса» стреляют 50 тысячами вольт! Человек при этом остается жив, хотя его мышцы парализованы и он находится в состоянии шока.

- Получив разряд электричества, я чувствовал себя скверно — ноги свело судорогой, — поделился ощущениями Валерий Арциховский.  — Даже не было сил вместе с коллегами отпраздновать успешно проведенные испытания. А испытывали систему мы у себя на предприятии, в специально оборудованной комнате. Я надел повседневную одежду, резиновых галош или переносного громоотвода не было. Почему «Оса» не убивает? Дело в малой силе тока — несколько миллиампер. Для сравнения: в розетке при напряжении 220 вольт сила тока 6 ампер.

- Мины «Оса» созданы для охраны квартир, офисов, поэтому важно, чтобы они лишь обездвиживали злоумышленников, — продолжает ученый.  — Система мин (в комплекте их шесть штук) срабатывает, когда кто-либо пересекает сеть невидимых лазерных лучей. В ногу нарушителя летит специальная пуля на проводе, оснащенная маленькими тонкими иголочками. Словно шипы, они вонзаются в тело, и по проводу подается ток. От 50 тысяч вольт человек падает, словно сраженный боевой пулей, его мышцы парализованы как минимум на два часа. Направление выстрела электропули задает компьютер. Точность очень много значит, ведь попадание в голову, в область сердца, другие жизненно важные органы может привести к гибели человека. Подобные случаи происходили за рубежом при использовании несмертельных видов оружия. Наша система стреляет только в «дозволенные» части тела. При необходимости можно отключить функцию стрельбы, и установка будет работать как система датчиков, которая выявит, что, скажем, в дом забрался вор.

РЕКЛАМА

Использовать «Осу» можно только после проведения специальных медицинских исследований. Врачи должны подтвердить, что система действительно не способна убить или покалечить человека.

- С помощью профессиональных военных мы разработали уже около двадцати видов оружия, в том числе несмертельные, — говорит Валерий Арциховский.  — Они необходимы военнослужащим миротворческих контингентов, сотрудникам правоохранительных органов, которым нужно задерживать злоумышленников.

РЕКЛАМА

910

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров