ПОИСК
Мир

Жертвами наводнений уже стали более 30 жителей европы

0:00 20 июля 2005
А на Тайване тайфун Хайтан нанес острову ущерб в размере 15 миллионов долларов

В Азии, Америке и Европе продолжает свирепствовать непогода. Вчера на юго-восточное побережье Китая обрушился тайфун Хайтан — самый мощный за последние пять лет. Власти заранее эвакуировали из опасных районов 800 тысяч человек. На улицах городов солдаты выстроили баррикады из мешков с песком там, где была опасность наводнения. Накануне тайфун пронесся по территории Тайваня. Ветер, скорость которого местами превышала 190 километров в час, валил деревья, опрокидывал грузовики, обрывал линии электропередачи. Без света остались более полутора миллионов домов. Разрушено множество мостов. Погибли по меньшей мере три человека. Еще несколько десятков получили травмы. Ущерб, нанесенный Хайтаном сельскому хозяйству острова, оценивается в 15 миллионов долларов.

А жители Мексики подсчитывают убытки от урагана Эмили, бушевавшего на курортах полуострова Юкатан. Правительство страны направило гуманитарную помощь в район стихийного бедствия. Последствия урагана помогают ликвидировать добровольцы. Даже иностранные туристы, которых накануне эвакуировали из отелей, принимают участие в работах по расчистке завалов. Ураган, сила которого постепенно идет на убыль, уже достиг американского штата Техас.

В Швейцарии сильная гроза и град размером с грецкий орех почти полностью уничтожили виноградники во франкоязычных кантонах страны. В Женеве и Монтре подтоплены многие дома. Автомобильные дороги заблокировали деревья, поваленные ветром, скорость которого достигала 160 километров в час. Временно было приостановлено движение поездов по железной дороге, соединяющей Берн и Цюрих. В расположенных в Альпах французских городах Тонон и Эвиан ураган срывал крыши с домов и выкорчевывал деревья.

В Румынии число жертв наводнений, которые уже назвали самыми разрушительными за последние 30 лет, достигло 27 человек. Тысячи местных жителей остались без крова. В настоящее время ливневые дожди прекратились, и вода отступает. В зону бедствия доставляют продовольствие и питьевую воду. Такая ситуация и в Болгарии, где за последние две недели наводнения унесли жизни пяти человек и разрушили более 50 тысяч домов.

РЕКЛАМА

А в Испании и Португалии продолжается сильнейшая засуха, провоцирующая масштабные лесные пожары.

РЕКЛАМА

159

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров