ПОИСК
Происшествия

Не сумев ограбить аптеку, бизнесмен-неудачник на глазах у правоохранителей приставил пистолет к своему виску

0:00 20 июля 2005
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»
К этому шагу его якобы подтолкнули… кредиторы

Тихий райцентр Старая Синява, что в Хмельницкой области, неожиданно оказался в центре детективных событий — со штурмом здания, стрельбой и захватом заложника. Подробности этого происшествия «ФАКТАМ» рассказал начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области Виктор Коверзюк.

- Все началось с того, что 45-летний предприниматель из Старой Синявы решил развивать свой бизнес и взял в кредит у банка и в долг у односельчан 15 тысяч долларов, — говорит Виктор Леонидович.  — Но бизнес не пошел, а кредиторы стали «доставать». И тогда предприниматель задумал… ограбить центральную аптеку райцентра. Решил похитить из аптеки лекарства, содержащие наркотики, чтобы потом продать их по «хорошей» цене.

В ту ночь злоумышленник отправился на «дело» с «болгаркой» и электропроводом для ее подключения. Закинув провод на линию электропередачи, он подключил «болгарку» и попытался вскрыть дверь аптеки. Шум электроприбора привлек внимание сторожа, дежурившего в здании неподалеку. Он-то и позвонил в милицию. Прибывшие на место правоохранители сразу же обратили внимание на то, что дверь в аптеку взломана. Один из милиционеров крикнул, чтобы находившийся в аптеке вор сдавался. В ответ прогремел выстрел — в руках прапорщика милиции рассыпался фонарик. Вторым выстрелом прапорщика ранило в руку. Видя, что своими силами со злоумышленником им не справиться, милиционеры вызвали подмогу. Через несколько минут к аптеке «слетелся» практически весь личный состав местной милиции. Окружившие здание оперативники подготовились к штурму. Засевшему в аптеке вору сперва предложили сдаться. Однако, видя, что ситуация вышла из-под контроля, злоумышленник пошел ва-банк. Выйдя из помещения аптеки, он приставил дуло пистолета к своему виску и пообещал выстрелить, если хоть один милиционер пошевелится. По сути, он сам себя взял в заложники. В этой непростой ситуации в роли парламентера выступил начальник местной милиции Василий Олийнык. Именно он целый час беседовал с отчаявшимся преступником, чтобы тот не наделал еще большей беды. И таки уговорил его сдаться властям.

Каково же было удивление правоохранителей, когда, спустя несколько часов после захвата аптеки, они наведались в дом, где с женой и детьми проживал предприниматель, и обнаружили там… целый арсенал! Кроме мелкокалиберного ружья с оптическим прицелом, самодельного револьвера, обреза охотничьего ружья и патронов к автомату, сыщики обнаружили маску с прорезями и прочие соответствующие атрибуты. Похоже, что предприниматель решил серьезно поменять род своей деятельности, и не исключено, что захват аптеки — не первое его преступление.

РЕКЛАМА

Раненого милиционера доставили в больницу. А тем временем выяснилось, что злоумышленник стрелял в него из газового пистолета, переделанного под стрельбу картечью. Откуда у жителя небольшого городка оказался весь этот арсенал, в настоящее время выясняется.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров