Испанский «реал» и французский «лион» досрочно пробились в 1/8 финала лиги чемпионов

0:00 3 ноября 2005
А «Карпаты» оштрафовали на 10 тысяч долларов и на три матча условно дисквалифицировали львовский стадион «Украина»

Группа E

ПСВ «Эйндховен»

(Голландия) -

«Милан» (Италия) — 1:0

Гол: Фарфан (12).

Последний раз «Милан» проигрывал в еврокубках в основное время как раз в Эйндховене. Правда, та победа — в мае нынешнего года — не очень-то утешила голландцев. По сумме двух встреч в финал Лиги все равно вышли подопечные Карло Анчелотти. Другое дело сейчас. Гол 21-летнего Джефферсона Фарфана позволил ПСВ оттеснить «красно- черных» с первого места в группе. Кстати, за 15 минут до финального свистка наставник итальянцев пошел ва-банк и выпустил на поле только-только выздоровевшего Шевченко. И Андрей вполне мог бы спасти «Милан» от поражения, но его удар со штрафного в верхний угол ворот блестяще парировал вратарь ПСВ Гомес.

«Шальке» (Германия) — «Фенербахче» (Турция) — 2:0

Голы: Кураньи (32), Санд (90+1).

Две недели назад встреча соперников в Стамбуле завершилась вничью — 3:3, а в составе «Фенербахче» красную карточку заработал Алекс. На сей раз подопечные немца Кристофа Даума на родине своего тренера пошли еще дальше. Уже к 55-й минуте турки после удалений с поля Лусиано и Аурелио остались вдевятером, и команде из Гельзенкирхена не составило особого труда довести матч до своей первой в турнире победы. К слову, вчера президент «Фенербахче» отмечал свой день рождения. Сами понимаете, в каком настроении…

«Русенборг» (Норвегия) — «Реал» (Испания) — 0:2

Голы: Дорсин (26, в свои ворота), Гути (41).

За весь поединок норвежцы нанесли по воротам соперника в два раза больше ударов, чем футболисты «Реала», но в итоге «Русенборг» смог забить… только в свои ворота. Королевский клуб за два тура до финиша обеспечил себе путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Олимпиакос» (Греция) — «Лион» (Франция)  — 1:4

Голы: Бабангида (3) — Жуниньо (41), Карью (44, 57), Диарра (55).

Добившись максимального результата в четырех стартовых поединках, «Лион» решил задачу-минимум. Путевка в следующий этап турнира у французов уже в кармане. Кстати, в двух встречах с «Олимпиакосом» чемпион Франции наколотил в ворота соперников семь мячей!

Гол: Дани (28).

Всего три минуты пребывания на поле понадобилось вышедшему на замену форварду «Бетиса» Дани, чтобы поразить ворота звездного «Челси», который своими победами в нынешнем сезоне многим уже порядком надоел. В итоге подопечные Жозе Моуриньо таки потерпели свое первое поражение в Лиге.

Помнится, совсем недавно свой 100-й матч в еврокубках проводил Райан Гиггз из «Манчестер Юнайтед», и в этот день его команда проиграла. В Севилье еврокубковую сотню разменял Клод Макелеле из «Челси».

«Ливерпуль» (Англия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:0

Голы: Мориентес (34), Луис Гарсия (61), Сиссе (89).

Команда из столицы Бельгии, потерпевшая 11-е(!) подряд поражение в Лиге чемпионов, продолжает отмечать грустные юбилеи. В Ливерпуле «Андерлехт» в сотый раз проиграл в еврокубках и пропустил свой 250-й гол на евроарене (от Луиса Гарсии). Добавлю только, что гости заканчивали поединок в неполном составе. За расистские высказывания в адрес полузащитника «Ливерпуля» Мохаме-да Сиссоко был удален с поля серб Ненад Йестрович.

«Порту» (Португалия) — 2:1

Голы: Крус (75, с пенальти, 82) — Алмейда (16).

В очередной раз «Интер» в домашней еврокубковой встрече поддерживали только… аккредитованные журналисты. Миланцы по-прежнему отбывают дисквалификацию и играют при пустых трибунах. Правда, и в такой ситуации они сумели вырвать победу. Замена, проведенная во втором тайме Роберто Манчини, сработала на все сто. Появившийся на поле аргентинец Хулио Крус отметился «дублем».

«Артмедиа» (Словакия) — «Рейнджерс»

(Шотландия) — 2:2

Голы: Борбей (8), Козак (59) — Пршо (3), Томпсон (44).

Словаки упорно не хотят мириться со статусом аутсайдера группы. Устояли они и в поединке с шотландцами, которые победу заслуживали все же больше.

И В Н П M O

1. «Интер» 4 3 0 1 4-3 9

2. «Рейнджерс» 4 1 2 1 5-5 5

3. «Артмедиа» 4 1 2 1 5-5 5

4. «Порту» 4 1 0 3 7-8 3

Между тем решением бюро Профессиональной футбольной лиги Украины серьезное наказание за хулиганские выходки болельщиков во время поединка на Кубок Украины с «Шахтером» понесли львовские «Карпаты». Клуб оштрафован на 10 тысяч долларов, а стадион «Карпат» подвергнут трехматчевой условной дисквалификации. Иными словами, если в ближайшее время львовские болельщики еще раз проявят свой крутой нрав, то санкции будут автоматически ужесточены.