ПОИСК
Украина

Начальника киевского управления капитального строительства министерства обороны украины, требовавшего за одну лишь свою подпись на бланке документа миллион(! ) долларов, задержали в момент передачи ему кейса с 580 тысячами «зелены

0:00 12 ноября 2005
Надежда КУТОВАЯ «ФАКТЫ»
Любопытно, что пойманный с поличным полковник в этот же день планировал дать пресс-конференцию на тему… коррупции в Минобороны

Позавчера в столице при получении взятки в размере почти 600 тысяч долларов в своем служебном кабинете был задержан начальник Киевского управления капитального строительства Министерства обороны Украины полковник Александр Волошин, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе этого ведомства.

Как выяснила наша газета, управление, которое с 2000 года возглавляет 43-летний А. Волошин, занимается, в частности, вопросами строительства объектов соцкультбыта, а также жилья для бесквартирных семей военнослужащих. При этом строительство ведется не только собственными силами, но и при помощи невоенных организаций. С одной такой гражданской фирмой Министерство обороны в свое время подписало договор о строительстве жилого дома для военнослужащих. Однако позже решило разорвать контракт и, чтобы решить этот вопрос, обратилось с иском в Хозяйственный суд Киева. Упомянутые 600 тысяч долларов начальник управления капитального строительства требовал у директора строительной компании (ответчика по иску) за свою подпись на документе об отзыве данного искового заявления, что дало бы возможность фирме продолжить начатое строительство. Из достоверных источников «ФАКТАМ» стало известно, что изначально полковник запросил за свою подпись больше миллиона долларов! И только после длительных переговоров «снизошел» до суммы в 580 тысяч «зеленых». Эти деньги, аккуратно сложенные в кейсе, бизнесмен вручил А. Волошину в его служебном кабинете. В момент получения взятки чиновник и был задержан сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и столичного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

Любопытно, что одними из первых о задержании военного чиновника узнали тележурналисты, явившиеся в управление на пресс-конференцию с участием полковника Волошина. Как оказалось, он сам их пригласил, назначив пресс-конференцию на час позже времени визита «бизнесмена с кейсом». Темой для беседы с журналистами должна была стать… коррупция в Министерстве обороны. Может, «разоблачитель» хотел продемонстрировать СМИ содержимое полученного им кейса?

По словам начальника столичного УБОП Валерия Гелетея, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

- В отношении полковника Волошина еще раньше проводилось служебное расследование, по результатам которого ему было объявлено о неполном служебном соответствии занимаемой должности, — прокомментировал ситуацию министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Находясь в Харькове, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил журналистам, что операция по поимке мздоимца стала возможной благодаря тому, что человек, у которого вымогали деньги, согласился помочь милиции.

РЕКЛАМА

P. S. По данным Центра общественных связей МВД Украины, только за два последних месяца по фактам коррупции в стране было возбуждено почти три тысячи уголовных дел. В большинстве случаев должностные лица вымогали взятки за выдачу разрешительных документов на осуществление предпринимательской деятельности, непрепятствование ей, а также за оказание содействия бизнесменам. Кроме того, «денежную благодарность» чиновники требовали за решение вопросов, связанных с арендой помещений, куплей-продажей недвижимости и земельных участков.

Милицейская статистика подтверждает, что суммы взяток в последнее время возросли почти в два раза: чиновники требуют больше за… «риск». Примером тому может служить недавнее задержание с поличным начальника одного из управлений Министерства охраны окружающей среды, о чем ранее сообщали «ФАКТЫ». Напомним, что 29-летний чиновник требовал у бизнесмена за свою подпись на пакете документов об аренде помещений 500 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

776

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров