ПОИСК
Спорт

Россияне победили на мировом первенстве в израиле

0:00 12 ноября 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
Команда Украины осталась за чертой призеров

Победой российской сборной завершился командный чемпионат мира, проходивший в израильском городе Беер-Шева. Для того чтобы завоевать почетный титул, россияне в последнем туре должны были одолеть лидеров — китайцев — с разницей не менее чем в три очка. В такой результат мало кто верил, особенно после того, как встреча на первой доске между Бу Сянжи и Петром Свидлером завершилась быстрой ничьей. Однако в оставшихся трех партиях Евгений Бареев и два Александра — Грищук и Морозевич — сумели переиграть своих соперников. За успех российские гроссмейстеры получат 10 тысяч долларов премиальных. Новые чемпионы выиграли все восемь матчей, а серебряные призеры, начавшие с шести побед, проиграли два последних поединка.

На торжественном закрытии счастливые победители не могли скрыть своих эмоций.

- Я уже в 11-й раз выступал за сборную своей страны, но впервые стал участником чуда, которое мы сотворили, — сказал Петр Свидлер. А тренер россиян гроссмейстер Сергей Долматов, принимая кубок, воскликнул: «У нас в команде одни гении, поэтому мы просто не могли не занять первое место!»

«Бронза» досталась армянам, поддержать которых в Израиль приехал министр обороны этой страны. Интересно, что армянский гроссмейстер Рафаэл Ваганян стал единственным шахматистом, выступавшим на всех шести чемпионатах мира, начиная с 1985 года. Дважды в составе советской сборной он выигрывал «золото».

РЕКЛАМА

К сожалению, наши земляки, завоевавшие четыре года назад в Ереване золотые медали, сложили с себя чемпионские полномочия. Всем трем призерам украинцы уступили с одинаковым счетом — 1,5:2,5. Замечено, что сборная Украины выступает удачно, когда на высоте ее лидер Василий Иванчук. На сей раз на игре гроссмейстера из Львова сказалась усталость от непрерывных турнирных выступлений.

Украинские шахматисты показали такие результаты: 1-я доска. Иванчук — 4 очка из 7; 2-я. Руслан Пономарев — 3,5 из 5; 3-я. Андрей Волокитин — 3,5 из 7; 4-я. Павел Эльянов — 0,5 из 3. Первый запасной — Александр Моисеенко — 1,5 из 3; Второй запасной — Сергей Карякин — 4,5 из 7.

РЕКЛАМА

Итоги чемпионата мира: 1. Россия — 22; 2. Китай — 21,5; 3. Армения — 18,5; 4. Украина — 17,5; 5. США — 16,5; 6. Израиль — 14,5; 7. Грузия — 13,5; 8. Куба — 13; 9. Китай (ж. ) — 7.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров