ПОИСК
Украина

Изготовленную специально для украины копию туринской плащаницы покажут во всех регионах страны

0:00 24 ноября 2005
Изготовленную специально для украины копию туринской плащаницы покажут во всех регионах страны
Но сначала необходимо изготовить для святыни специальную витрину с пуленепробиваемым стеклом

- Идея получить для Украины копию Туринской плащаницы возникла три года назад, когда в нашу страну привозили белорусскую копию, — рассказал «ФАКТАМ» священник львовского собора Святого Юра отец Роман (святыня была доставлена на днях во Львов).  — Инициатива украинского духовенства — а речь идет о представителях различных христианских конфессий — была воспринята в Турине с одобрением. Копию для Украины положили на оригинал, и ее освятил Папа Римский Бенедикт XVI. Она стала восьмой по счету.

- Кому из мастеров доверили изготовление копии святыни?

- В Италии нам об этом не сообщили. Не исключено, что информация, связанная с копированием плащаницы, не подлежит разглашению.

- Будет ли копия демонстрироваться широкой публике?

РЕКЛАМА

- Безусловно. Во вторник состоялось заседание оргкомитета (в его состав вошли представители духовенства), на котором обсуждался план показа реликвии в городах Украины в храмах различных христианских конфессий. Ведь святыня принадлежит всей стране, а не только, скажем, греко-католикам или православным. В ближайшие 10-15 дней предстоит изготовить для плащаницы специальную витрину с пуленепробиваемым стеклом, а затем начнется ее публичная демонстрация. Доступ мирян к святыне не будет ограничиваться. После этого тура планируется поместить плащаницу на постоянное хранение в одну из церквей Киева.

Как известно, Туринская плащаница — одна из величайших христианских святынь. По преданию, в нее после распятия было завернуто тело Христа. На куске полотна размерами 4,3х1,1 метра отпечатались очертания тела Иисуса, а также остались следы крови Христа. Упоминания о плащанице есть во всех четырех канонических Евангелиях.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров