ПОИСК
Политика

Избирательный список партии «новая сила» будет формировать общественное объединение активистов майдана

0:00 24 ноября 2005
Елена ШЕРЕМЕТА «ФАКТЫ»

Партия «Новая сила» передала общественной организации «Патриот — защитник Родины», созданной в палаточном городке во время «оранжевой» революции, право формировать избирательные списки на выборы в Верховную Раду и местные органы власти, которые состоятся в марте следующего года.

«Мы отказались от собственных амбиций и предложили всем представителям Майдана самим формировать списки кандидатов в советы всех уровней», — заявил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» председатель «Новой силы» Юрий Збитнев. Таким образом, по его словам, партия хочет «показать, что во власти могут быть честные, порядочные люди, способные руководить государством». Многие участники общественной организации «Патриот» уже сегодня являются членами «Новой силы», и политсовет партии одобрил такое взаимовыгодное сотрудничество. В свою очередь, общественное объединение «Патриот — защитник Родины» приняло предложение партии «Новая сила». «У нас совпадают видение ситуации и цели, но главное — необходимы перемены», — заявил председатель организации Геннадий Шевченко.

Как отметил Юрий Збитнев, сотрудничество с объединением «Патриот — защитник Родины» будет взаимовыгодным: партия пополнится новыми членами, а активисты общественной организации получат возможность участвовать в политических процессах. Лидер «Новой силы» считает, что руководство страны поступило глупо, отбросив политический опыт, энергию и творческий потенциал этих людей. «Моя миссия заключается в том, чтобы дать шанс этим людям реализовать себя на политической арене, причем в партии, глава которой не является министром, олигархом или депутатом», — сказал Юрий Збитнев. «Мне, как не новичку в политике, стало понятно, что после принятия Верховной Радой закона о пропорциональной системе выборов большинство политических партий просто закрыли свои списки и ведут торги», — отметил лидер «Новой силы».

Юрий Збитнев также считает, что «Майдан — это политически активная часть населения, которой удалось сменить власть, но не получилось изменить систему». Он подчеркнул, что прошлогодние события еще не закончились, поскольку «получают свое новое отображение на выборах 2006 года». «Майдан для меня — это не столько «Патриот», сколько вера людей в свое будущее, которая на сегодня подорвана», — сказал лидер «Новой силы».

РЕКЛАМА

Кстати, активисты объединения «Патриот — защитник Родины» отказались принимать участие в официальном праздновании годовщины «оранжевой» революции 22 ноября и накануне этой даты провели свой митинг. Они обосновали этот шаг недоверием провластным партиям и существующей оппозиции. «Патриоты» утверждают, что их объединение насчитывает до 30 тысяч человек в 19 областях Украины.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров