ПОИСК
Украина

«в центре столицы практически нет сейчас ни гастронома, ни одного овощного или молочного магазина»

0:00 24 ноября 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Жители окрестных домов считают, что лучше бы на смену стихийной торговле на Крещатике и Майдане пришли продуктовые магазинчики и газетные киоски На днях Киевсовет принял таки решение навести порядок в центре столицы: убрать с Крещатика и майдана Незалежности многочисленные пивные киоски, ограничить любителей шумных празднеств и фейерверков. Об этом давно мечтают жители окружающих домов, потерявшие покой и сон, особенно в выходные дни. Для защиты своих интересов люди даже создают домовые и квартальные комитеты — своеобразные органы самоуправления.

- Наш комитет существует уже несколько лет, — отмечает депутат Шевченковского райсовета, председатель органа самоорганизации населения «Комитет микрорайона центр-I Старокиевский» Александр Климко.  — Избирательный округ, где я уже 12 лет избираюсь депутатом райсовета, охватывает территорию от майдана Незалежности до Бессарабского квартала. Естественно, возникает немало трудностей и специфических, как для центральной части города, проблем. Их и пытаемся решить сообща.

Прежде всего комитет микрорайона призван отстаивать интересы жителей, которые чаще всего жалуются на жилищно-бытовые трудности. Мы подсказываем людям, куда необходимо обратиться, чтобы помощь была эффективной, советуем, как грамотно составить заявление. Нередко люди приходят к нам просто пообщаться. Вскоре один раз в неделю в комитете граждан начнет принимать юрист.

К нашим просьбам прислушиваются жэки, нередко обращаемся в райсовет с запросами, контролируем их выполнение, помогаем жильцам с благоустройством дворов, подъездов, парадных. Правда, призываем людей и самих потрудиться на благо своего дома, объясняем, что необходимо вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Особое внимание комитет уделяет пожилым, малообеспеченным людям и детям. Совместно с советом ветеранов войны проводим праздничные встречи, где вспоминают далекие военные годы, рассказывают о них молодежи. Периодически оказываем ветеранам материальную помощь, вручаем продуктовые наборы.

РЕКЛАМА

К сожалению, мнение жильцов не всегда учитывается властями. Многие решения принимаются без нашего участия, даже районные депутаты об их принятии узнают в последнюю очередь. Вот пример: сейчас в центре города нет практически ни одного нормального гастронома, ни одного овощного или молочного магазина. Дошло до того, что люди спрашивают: «Где можно купить хлеб?»

Когда принимались решения на сессии райсовета, к мнению нескольких протестующих депутатов большинство не прислушалось. В результате центр «утонул» в пивных шатрах, малопривлекательных киосках, навесах… Люди устали от постоянных концертов, громкой музыки, фейерверков. Сейчас фракция «Нашей Украины» в Шевченковском райсовете объединяет свои усилия, чтобы изменить ситуацию и добивается от руководства района навести-таки в центре порядок, учитывая интересы местных жителей.

РЕКЛАМА

Куда лучше, чтобы на смену всей этой стихийной и разношерстной торговле, где даже качество продукции невозможно проконтролировать, пришли современные продуктовые магазинчики и киоски, в том числе газетные. Ведь людям наравне с продуктами первой необходимости нужна и информация, а в центре Киева всегда можно было купить свежую прессу. Поэтому возможное закрытие или сокращение количества газетных киосков считаю преступлением.

А самая большая моя мечта — создать при нашем комитете центр детского общения, где ребятишки смогут найти свое любимое занятие, посидеть, отдохнуть, а главное — узнать о культурном, историческом наследии нашего народа. Я много лет проработал в Институте искусствоведения, фольклора и этнографии, поэтому такая тема мне очень близка.

РЕКЛАМА

162

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров