ПОИСК
Происшествия

Землю в одессе намерены купить арабский шейх, израильские миллиардеры, российские и голландские бизнесмены

0:00 29 ноября 2005
Дороже всего на аукцион выставлены участки в прибрежной зоне — 30 тысяч долларов за сотку

После того как 30-я сессия Одесского горсовета приняла окончательное решение об аукционной продаже земельных участков в городе, поползли упорные слухи о том, что «новая команда растаскивает мегаполис по кусочкам».

- Решение городских властей о проведении 16 декабря публичных открытых земельных торгов является крайне важным и необходимым, — комментирует «ФАКТАМ» начальник Одесского городского управления земельных ресурсов Ирина Коврижных.  — Решением горсовета определен и утвержден список подлежащих продаже на земельных торгах в 2005-2006 годах 38 земельных участков общей площадью свыше 41 гектара в разных районах города. Большинство — неподалеку от берега моря либо в районе промтоварного рынка «7-й километр», более известного как одесская толкучка. Стартовая цена всех этих объектов составит 201 миллион гривен, но она вполне может возрасти в ходе торгов и вдвое и втрое. Цены на землю будут соответствовать рыночным, дороже всего, конечно же, участки в прибрежной зоне — 29-30 тысяч долларов за сотку.

Чтобы у будущих владельцев земли не возникло желания возвести, например, в курортной зоне у моря какой-нибудь цементный завод, в техническом паспорте каждого из 38 участков четко выписано целевое назначение: курортно-рекреационный комплекс, ресторан, ночной клуб.

- Очень интересовались торгами представители нескольких израильских миллиардеров, — продолжает Ирина Коврижных.  — Велись также переговоры с представителями арабского шейха. Приезжали голландцы, которые осматривали конкретные участки. Интерес проявляют и немецкие бизнес-структуры…

РЕКЛАМА

Землю в Одессе ранее полным ходом разбазаривали. Так, в коллективную и частную собственность ушло около 50 гектаров(!) территории с объектами исключительно оздоровительного назначения — санаториями, домами отдыха. Причем фактически за бесценок. Например, один гектар в самой престижной курортной зоне — на Даче Ковалевского — передали в долгосрочную аренду сроком на 50 лет, определив плату в 19 тысяч гривен в год. А ведь даже по минимальным расценкам арендная стоимость такого участка — без начисления земельного налога — составляет порядка 14 миллионов гривен.

 

РЕКЛАМА

308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров